Криминал репортаж Захват власти на костылях: 72-летнего инвалида из Омска обвиняют в экстремизме

Захват власти на костылях: 72-летнего инвалида из Омска обвиняют в экстремизме

Члены организации, которой руководил Владимир Бесхлебный, высказали своё мнение об обвинении

Кабинет украшают несколько портретов с Иосифом Сталиным 

11 июля Центральный суд Омска поместил под домашний арест 72-летнего одноногого инвалида Владимира Бесхлебного. Его обвиняют в организации «экстремистского» сообщества «Исполком Совета народных депутатов РСФСР». Мужчина является его председателем и вместе со своими единомышленниками отрицает распад СССР, пользуясь документами старого образца. Сотрудники УФСБ обвинили его в подготовке вооруженного захвата власти. Силовики провели обыски у пяти участников «исполкома» и в двух его омских офисах. К самому Бесхлебному с обыском пришли ещё на прошлой неделе. В 7 часов утра на пороге квартиры пенсионера оказались трое мужчин в черной форме без опознавательных знаков, в масках и с оружием в руках. С ними также были двое в штатском — заранее приглашенные понятые. Сотрудники предъявили постановление на обыск. У инвалида изъяли компьютер, телефоны и документы советского образца с печатями организации. Судебное заседание, итогом которого пока стал домашний арест Бесхлебного, провели очень быстро, да ещё и в выходной день. Отдельно отметим, что мы неоднократно пытались связаться с правоохранительными органами для комментария, но на момент публикации его не получили. Один из собственных источников в органах добавил, что возможной причиной стало одно из видеообращений Владимира Бесхлебного в соцсетях, которое к этому моменту уже было удалено.

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов пообщался с соратниками Владимира Бесхлебного, в квартирах которых прошли обыски, и выяснил, чем именно занимались члены «Исполкома Совета народных депутатов РСФСР».

Владимир Бесхлебный

Предварительно я созвонился с Владимиром Бесхлебным.

— Я нахожусь на домашнем аресте, мне запрещено общаться с прессой. Вы можете съездить в наш офис, поговорить с Ларисой Хруцкой, — сказал пенсионер, добавив, что у него ухудшилось самочувствие.

Офис находится в Доме Союзов

Один из офисов «исполкома» находится в Доме Союзов. Рядом с дверью висит табличка с названием общества, а ниже ещё одна надпись: «Социальная забота». За дверью небольшая комната, большую часть которой занимает стол. За ним могут разместиться 7–8 человек. В углу старенький сейф с магнитиком, на котором изображен вождь народов Сталин. Иосиф Виссарионович красуется и на плакате, над тем местом, где раньше сидел Владимир Бесхлебный. В кабинете собрались четверо «коллег» пенсионера — Лариса Хруцкая, Светлана Крайняя, Евгений Мякишев и Владимир Жигалин. С ними я и побеседовал.

В одном кабинете сразу две организации

Лариса Хруцкая рассказала, что во время обыска в её квартире была на работе. Дома находились 16-летняя дочь и муж-инвалид. Ларисе позвонили с неизвестного номера и сказали, что у неё проводится обыск. Женщина долго не могла понять, с чем это связано.

— Я после этих органов до сих пор не в себе. В шоке. Как можно залететь в дом, где одноногий мужчина и девочка-подросток. Сотрудники вели себя адекватно, просто было непонятно, почему это всё происходит. Я приехала, начала читать постановление и дальше первого абзаца не смогла прочесть. Там такой бред написан. Якобы Владимир Николаевич готовит вооруженный захват, смену власти. Я до этого дочитала и отложила. Дальше читать не стала. С кем, с чем? Нас тут три калеки, пенсионеры и инвалиды. Откуда у них такая информация? Меня допрашивали три часа. У меня уже истерика началась, — рассказала Лариса, добавив, что силовики изъяли у неё системный блок, телефоны и флешки, а также различные документы.

«Я себе представила картину: мы с палками, костылями, с армией старушек захватываем власть»

Женщина познакомилась с Владимиром Бесхлебным после того, как её муж лишился ноги. Помимо того, что Владимир Николаевич был председателем «исполкома», он также руководил организацией «Социальная забота». Она увидела выступления Бесхлебного на видеохостинге YouTube. Мужчина рассуждал на темы открытия мусорного завода в Омске, распределения бюджетных средств, сохранения рабочих мест в городе и развития сельского хозяйства. Ей показалось, что пенсионер затрагивал важные проблемы.

— Я ничего криминального в этом не вижу. Эти темы все обсуждают. Я начала приходить на собрания «заботы», а после этого он предложил мне место в информационном отделе «исполкома». Я согласилась.

— А чем вообще занимаются «исполком» и «забота»?

— К нам за помощью обращается много бабушек и дедушек. Кто-то жилья лишился, у кого-то ещё какие-то проблемы. Мы собираемся вместе, общаемся с людьми, обсуждаем вопросы различные. Поддерживаем морально друг друга. У нас даже юристов нет. Что может сделать инвалид? Собрал кучку бедствующих людей и разговаривал с ними, — объяснила Лариса.

«Собрали всё вместе в этом деле: Советский Союз, Бесхлебный, экстремизм. Мировое зло прямо»

— Сам Советский Союз нами и не обсуждался даже. У нас просто есть такая философия, что мы отрицаем его развал. Люди пользуются советскими паспортами. К нам приходят люди с различными проблемами и получают моральную поддержку. Мы не зарабатываем на этом денег, не берем членские взносы, — добавили члены «исполкома».

Евгений Мякишев

Ветерана-афганца и председателя омского отделения «Боевого братства» Евгения Мякишева сотрудники ФСБ обозначили в постановлении как «телохранителя Бесхлебного».

— В «исполкоме» нас всего шесть человек основных. О каком перевороте может идти речь? Это смешно. Мы не ходим на какие-то митинги, шествия, не имеем отношения к партиям каким-то, к Навальному или ещё кому-то. У нас просто открытые собрания. Собираются пенсионеры, обсуждают проблемы. В постановлении говорили о какой-то военной организации ветеранов-афганцев. Это вообще к делу не относится. Никакой принадлежности к ним не было. Я в «исполкоме» единственный афганец. Вот я, видимо, главный боевик. Они в постановлении писали, что мы экстремисты и готовимся захватить военные склады. Пришли в офис, заставили снять красные флаги. На них даже никакой символики нет, просто красный стяг. У меня деды под такими слегли. С красным флагом мы в войне победили, до Берлина дошли. А его запрещают, не дают 9 Мая с ним к Вечному огню подойти. Там же не герба СССР, вообще ничего. Да, они (сотрудники ФСБ. — Прим. ред.) ведут себя более-менее культурно, да, они исполняют приказ. Но если им завтра прикажут в нас стрелять, они что, стрельнут? — недоумевает Евгений.

Владимир Жигалин

Водитель Владимир Жигалин, которого следствие считает координатором «экстремистской организации», рассказал, что замначальника Следственного отдела УФСБ майор Волков уверен, что с доказательствами по этому делу у силовиков проблем не будет.

— Какие доказательства? У меня просили показать, где лежат наркотики и взрывчатые вещества. Ничего кроме стройматериалов не нашли. Никаких компьютеров и смартфонов у меня нет. Их заинтересовал детский планшет внука. Сотрудники проверили и его, но кроме игр там ничего нет —решили не изымать. Если честно, то вся эта ситуация напоминает чей-то заказ. Но кому это нужно? Мы нигде не светились, не участвовали в митингах. Со всеми в мире, конфронтаций ни с кем нет, — говорит Владимир.

Адвокат Хаким Садыков представляет интересы Владимира Бесхлебного в суде. По его мнению, у стороны обвинения есть лишь «догадки и домыслы» при полном отсутствии доказательной базы.

— Вариантов объяснения здесь множество. И политические, и организационные, и экономические. По какой-то причине ФСБ считает, что «исполком» располагает большими деньгами, в том числе и сами участники. Ни грамма денег здесь нет. А политические? Смотрите, люди собирались, обсуждали свои проблемы, проблемы города. Даже когда два человека собираются, рано или поздно речь зайдёт о политике. Но о свержении власти, о каких-то переворотах речи не было, — объяснил Садыков.

Адвокат считает, что Бесхлебному выбрали жёсткую меру пресечения. Он винит в этом предыдущего защитника и считает, что никаких оснований для домашнего ареста не было.

— Отправлять под домашний арест 70-летнего, ранее не судимого пенсионера — это уже перебор! При условии того, что даже обвинение господином Волковым против него толком не сформулировано. Звучат какие-то домыслы. Но где доказательства? Если они думают, что мы согласимся на такое показательное наказание, что можно будет назвать человека экстремистом, оставить его на свободе и назначить небольшой штраф в 1000 рублей и всё, то пусть знают, что мы и на это не согласны и будем бороться до конца. Я только недавно начал работать с этим делом и уже обнаружил массу нарушений как у следствия, так и у суда. А это только начало. Это дело будет иметь широкие правовые и политические последствия, — сказал Садыков.

— Дыма без огня всё равно не бывает. Есть информация, что было какое-то видео в Сети, на котором Владимир Бесхлебный к чему-то призывал или критиковал нынешнюю власть.

— Я не знаю, о каком видео вы говорите.

— А для чего собирался «исполком»?

— Сейчас возникают разные формы народоуправления, самоуправления. А у нас Конституцией разрешено собираться с единомышленниками и обсуждать свои проблемы и интересующие вопросы. ФСБ или правоохранительные органы нафантазировали будь здоров. Я смотрю материалы дела — ничего нет. Никакой оценки, мотивировки. Только предположения. «Они там замышляли взять то ли банки, то ли Буркова, то ли полицию». Хранение оружия, наркотиков — это их выдумка. Якобы проходят какие-то разговоры экстремистского характера. ФСБ полагает, что раз кому-то не нравится текущий режим, значит, его хотят свергнуть. Вот и весь алгоритм. Одни фантазии, без доказательств.

Корреспондент NGS55.RU несколько раз пытался получить в пресс-службе УФСБ по Омской области комментарий о деле Владимира Бесхлебного, однако ответа так и не получил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства