Бизнес Урбанистический мёд: как омич разводит пчёл на крыше офисного здания

Урбанистический мёд: как омич разводит пчёл на крыше офисного здания

Полученный мёд Артём Москвин хочет подарить мэру и губернатору

С импровизированной пасеки можно любоваться красотами города

Артём Москвин — профессиональный пчеловод. На протяжении восьми лет он разводит пчел на пасеках в Кормиловском районе, а иногда по работе уезжает на Алтай. Полученный мёд он продает в собственном магазине. Месяц назад Артём решил провести эксперимент и установил пчелиный домик на крыше офисного здания, которое находится в самом центре Омска, на улице Чапаева. Улей с жужжащими насекомыми на кровле — для города атрибут непривычный.

Пчелы, заверяет Артём Москвин, не доставляют неудобств горожанам. Они заняты своим делом

Например, в Париже или Берлине этим никого не удивишь — там давно укоренилась практика разведения пчёл на балконах и крышах.

Артём Москвин хочет перенять опыт пчеловодов Европы

Пчеловод установил улей в необычном для горожан месте, чтобы перенять зарубежный опыт и доказать, что в Омске может получиться качественный мёд, не хуже, чем в деревенском саду или на лесной поляне.

В черте Омска пчёлы могут питаться пыльцой цветов в парках и на городских клумбах

— Это как символ того, что в городе можно жить точно так же, как и на природе. Это попытка сблизить природную среду с городской. Мы же обычно говорим, что в городе грязно. Все негативно относятся к тому, что я поставил улей в центре, скептически относятся к результату, который может получиться, при этом никто не задумывается, что мы сами живём в этой среде, — рассказал Артём Москвин.

Пчеловод не хочет ограничиваться только одной городской крышей. В планах установить ульи на здании городской администрации или Министерства сельского хозяйства. Конечно, если никто не будет против

Пока на крыше здания один улей, в котором трудятся около 60 тысяч пчел. Пчеловод планирует увеличить их число до целой пасеки. Мёд можно будет собирать не раньше августа. Первый урожай пройдет экспертизу и, вероятно, окажется на столе у мэра Омска и губернатора области.

В одном улье над мёдом работают около 60 тысяч пчел

— Когда мы его соберем, то сделаем анализы. Уверен, он будет отличный. Подарим баночку администрации и правительству. Наш омский городской мёд поставим на продажу в магазинах, может, кому-то будет интересно, «по фану» купить такой, — резюмировал пчеловод.

Полученный мёд отправят на экспертизу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства