Еда Интересно про еду подробности Лучше отказаться совсем: диетологи назвали псевдополезные продукты — их обожают худеющие и мамы

Лучше отказаться совсем: диетологи назвали псевдополезные продукты — их обожают худеющие и мамы

Если выпить на ночь обезжиренный кефир и закусить фитнес-батончиком — можно увидеть на весах неожиданную прибавку

А теперь давайте выясним, что вы каждую неделю покупаете зря

Полки в супермаркетах щедро предлагают вечнохудеющим «эко», «ПП» и «легкие» продукты. Но не всегда то, что продается в разделе «фитнес-вкусняшек», имеет хоть какое-то отношение к правильному питанию. А уж если ЗОЖ-шоколадка по калорийности не уступает обычному молочному шоколаду — это вообще обман века. Мы попросили экспертов в области снижения веса и здорового питания разоблачить продукты-хамелеоны, которые только притворяются полезными. А на самом деле... обычные, а кое-какие — даже опасные.

  1. Обезжиренные кисломолочные продукты
  2. Готовые йогурты с добавками
  3. Творожные сырки
  4. Сыр легкий
  5. Хлопья для завтрака
  6. Каши быстрого приготовления
  7. Растительное масло без холестерина
  8. Мёд
  9. Овсяное печенье
  10. Арахисовая паста
  11. Кокосовое молоко
  12. Фитнес-батончики
1

Обезжиренные кисломолочные продукты

Эндокринолог и диетолог Областного центра клинической диетологии и коррекции веса Ирина Татарникова объясняет — такие продукты обезжиривают на производстве, и их вес от этого уменьшается. Но чтобы производитель мог продавать и не работал себе в убыток, что-то в этот продукт обязательно добавят, чтобы сохранились его вес и органолептические свойства. Еще одна опасность — такие продукты менее сытные, и человек выпивает больше обезжиренного кефира, например, чем обычного, потому что именно жир дает насыщение и вкус.

2

Готовые йогурты с добавками

Чтобы кисломолочные продукты лучше продавались, в них добавляют разные вкусовые добавки. Это превращает диетический продукт в десерт.

— Когда человек пьет йогурт с клубникой, он думает, что употребляет что-то очень полезное, а на самом деле он потребляет большое количество сахара, — рассказывает диетолог.

3

Творожные сырки

Их часто любят дети, а родители покупают, потому что творог — это полезно. Но кроме творога, сливочного масла и сахара в составе таких сырков есть трансжиры, фосфаты и консерванты.

— Самое опасное из перечисленного — трансжиры. В здоровом питании их не должно быть совсем. Они вызывают сердечно-сосудистые заболевания, включая атеросклероз. ВОЗ рекомендует минимизировать или совсем отказаться от их употребления. Бывает, что в составе таких сырков встречается и пальмовое масло, — говорит нутрициолог Ольга Полянская.

4

Сыр легкий

Фитнес-тренер и консультант по диетологии Яна Ланг рекомендует выбирать сыр, в составе которого нет красителей и стабилизаторов. Иначе вся его полезность и легкость ставится под сомнение. Оптимальный состав: только молоко, соль, закваска и фермент.

5

Хлопья для завтрака

Хоть они выглядят и безобиднее, чем шоколадные конфеты, — всё равно стоит быть начеку. А именно — перед покупкой читать состав. В популярных и разрекламированных брендах в составе часто можно увидеть рафинированный сахар и патоку, что тоже сахар. Такие хлопья эквивалентны сладкому десерту.

6

Каши быстрого приготовления

Покупая растворимые каши-минутки или мюсли, мы получаем продукт с более высоким гликемическим индексом и меньшим количеством клетчатки. Он не будет так насыщать, как обычные серые крупы, и у человека, который позавтракал такой кашей, повышается риск того, что он будет переедать в течение дня.

— Все мы знаем, что крупы нужно употреблять как источник сложных углеводов, но часто люди выбирают быстрые каши, которые варятся за 3–5 минут, и думают, что таким образом они обогащают свой рацион клетчаткой и сложными углеводами. Но такие каши уже подвергнуты обработке на производстве и не будут содержать того количества клетчатки, которое содержится в обычных серых крупах. Либо будет зерно уже расплющенное и часть клетчатки удалена, либо эти злаковые будут обработаны паром, — рассказывает Ирина Татарникова.

7

Растительное масло без холестерина

Когда на растительном масле пишут, что оно не содержит холестерин, — это априори так и есть. Поэтому такая надпись не более чем маркетинговый ход. Оно не содержит животного жира, с пометкой или без.

8

Мёд

Теперь модно и инстаграмно вместо сахара в выпечку добавлять мёд. Считается, что тогда получается легкий вариант блюда, но это не соответствует действительности. Мёд такой же калорийный, как и сахар. Поэтому замена сахара на мёд никак не повлияет на ситуацию со снижением веса.

9

Овсяное печенье

Полезное овсяное печенье должно состоять из цельных овсяных хлопьев.

— В магазинных изделиях на первом месте в составе чаще всего стоит пшеничная мука, а затем растительное рафинированное или пальмовое масло. От такого продукта не будет пользы, о которой заявляет производитель, — считает нутрициолог Ольга Полянская.

10

Арахисовая паста

Она действительно полезнее, чем, например, торт. Поэтому ее также часто используют как диетическую замену сладостям. Она и правда менее вредная, при условии выбора пасты с хорошим составом.

— Если в составе пасты есть «гидрогенизированные растительные масла», то есть трансжиры, — это не полезно никому. Их необходимо исключить из своего рациона полностью, оптимальный состав: арахис жареный, кусочки арахиса и морская соль, — рассуждает фитнес-тренер Яна Ланг.

11

Кокосовое молоко

Мечты о теплых странах и мода на отказ от лактозы повышает популярность кокосового молока. Оно полезное — это так. Но тоже важен состав конкретного продукта, иначе вся польза — корове под хвост.

— В составе не должно быть сахара и загустителей. В более бюджетных вариантах может содержаться стабилизатор — гуаровая камедь. Правильный продукт содержит только мякоть кокоса и воду, — объясняет Яна.

12

Фитнес-батончики

В составе полезного фитнес-батончика не должно быть ни сиропов топинамбура, ни выпаренного кокосового нектара, ни сахара. Только орехи и фрукты, злаки.

Если вы нашли вариант с оптимальным составом — делите его на части, заворачивайте в фольгу и ешьте с чаем, как конфеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства