Бизнес На работу с оленем и белкой: омичка валяет сумки из войлока, с которыми ходят модники по всему миру

На работу с оленем и белкой: омичка валяет сумки из войлока, с которыми ходят модники по всему миру

Аксессуары ручной работы Ларисы Ермак покупают даже в США

Какая модница откажется от такой сумочки?

— Мне знакомые рассказывают, что едут в метро в Питере и видят девушек с моими сумками, — восторженно делится Лариса Ермак.

Аксессуары из овечьей шерсти, которые она валяет, можно увидеть не только у омских модниц. Её войлочные сумки популярны и в других городах России, особенно среди москвичей. Охотно покупают сумки и на Западе, рассказывает Лариса. В основном это жители США и Германии, но покупатели из Кореи, Индонезии и Канады тоже не прочь заполучить сумочку от омской мастерицы. Лариса выставляет фото изделий на иностранных сайтах.

Оригинальные сумки из войлока покупают за рубежом

Девять лет назад она работала графическим дизайнером в полиграфии. Однажды ей захотелось сменить шрифты, макеты и модули на войлок, нитки и иголки. Свою первую сумку она сваляла для дочери. На ней был изображен персонаж из любимого семейного мультика — ёжик, заблудившийся в тумане. Сейчас дочери 31 год, но она по-прежнему ходит в офис с любимой вещью, которая добавляет оригинальности образу.

Сумка с ёжиком пользуется популярностью

В гардеробе Ларисы Ермак таких несколько — под каждый наряд своя, особенная. Например, одна из любимых сумок — с изображением ромашек и стрекоз.

Сумка со стрекозами — самая любимая в гардеробе омички

— Такие сумки можно носить и с платьями и каблуками. А вообще они больше подходят под джинсовый стиль и американское бохо, — увлеченно рассказывает Лариса Ермак.

Овечью шерсть Лариса в основном заказывает на фабриках Германии. Или покупает в путешествиях по странам. Например, в её арсенале есть войлок из Исландии и Литвы.

— Мне нравится шерсть, тактильные ощущения от неё и что это натуральный материал, — продолжает Лариса.

Ларисе Ермак нравятся тактильные ощущения от прикосновения к шерсти

Сначала омичка рисует эскиз — на бумаге или с помощью программ на компьютере. В основном рисунки связаны с лесом и его обитателями, поэтому на сумках часто появляются луга, полевые цветы и животные. На прямоугольную заготовку — основу сумки — выкладывается цветная шерсть, как на картинке.

На сумках омички поселились лесные жители

— Я беру шерсть и скручиваю её, вытягиваю с помощью разных технологий. Затем выкладываю москитную сетку и притираю рисунок к основе. Потом складываю шерсть в рулон и катаю в разных направлениях. Её элементы цепляются друг за друга и скатываются, — поделилась секретом изготовления войлочных сумок Лариса.

Дизайнерские сумки носят даже мужчины

Омичка любит экспериментировать — расшивать изделия пайетками и бисером. На изготовление одного такого аксессуара уходит от двух до пяти дней. Стоят сумки в среднем от двух с половиной до десяти тысяч рублей.

Иногда омичка расшивает сумки бисером и пайетками

Помимо сумок женщина валяет игрушки, домашние тапочки, подушки и наволочки. Есть и бусы из кудрей овец, которые Лариса любит носить с черной водолазкой, потому что считает, что необычные детали лучше сочетать с невычурной одеждой.

Кудрявые бусы

В планах омички «уйти» в социальные темы и изображать на сумках не только природу, но и актуальные проблемы города, страны, мира.

Скоро омичка будет изображать на сумках не только природу и животных

Ранее NGS55 писал об омичах, которые создают оригинальные броши из кусочков полимерной глины с изображением Пуаро и Фриды, а также реалистичные мордочки кошек и собак. Мы рассказывали о дизайнере-иллюстраторе, изготавливающей аппетитные блюда в формате кукольных миниатюр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства