Недвижимость Всё о коронавирусе Омичи на самоизоляции побили рекорд по ипотеке на новостройки

Омичи на самоизоляции побили рекорд по ипотеке на новостройки

Льготная ипотека добавила работы банкирам

Максимальная сумма ипотечного кредита по льготной программе составляет шесть миллионов рублей

В мае 2020 года банки выдали омичам 218 ипотечных кредитов на покупку квартиры в строящемся доме. Это максимальное количество кредитов на новостройки за всю историю наблюдений Банка России. Объём кредитования превысил 582 миллиона рублей, но мартовский рекорд — 595 миллионов рублей — побить не смог. До исторического минимума опустилась средневзвешенная ставка — 6,06% годовых.

Спрос на ипотеку под залог прав требования по договору участия в долевом строительстве вырос после запуска льготной программы по поручению президента России Владимира Путина. С 17 апреля по 1 ноября максимальная ставка по кредиту не превышает 6,5%. В июне правительство Омской области снизило ставку до 3,1%. Не исключено, что майский всплеск спроса окажется не самым сильным в регионе. Сдержать его может разве что ограниченный выбор квартир в новых домах.

Всего с начала года омичи оформили 7424 ипотечных кредита на общую сумму 14 миллиардов рублей. Как отметил управляющий омским отделением Банка России Владимир Антипов, по сравнению с январём — маем 2019 года объём ипотеки вырос на 15%.

— В апреле число оформленных договоров немного снизилось — омичи оценивали, как повлияет режим самоизоляции или пандемия в целом на их возможность выплачивать ипотечные кредиты. Но в мае количество подписанных договоров уже превысило прошлогодние показатели, — добавил он.

При этом средневзвешенная ставка по ипотеке в Омской области снизилась с 10,63% в мае 2019 года до 7,72% в мае 2020-го. Ипотека в мае также стала самой дешёвой за последние 10 лет. В среднем жители региона берут ипотеку на 18 лет.

Ипотечные заёмщики остаются самыми дисциплинированными, но в мае просрочка всё-таки начала расти. По сравнению с апрелем она увеличилась на 1,9% — до 636 миллионов рублей. Это может говорить о том, что некоторые омичи оказались в сложной финансовой ситуации. В этом случае они могут взять ипотечные каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства