Происшествия Владельцу заправки, по вине которого погибли дети в Седельниково, заменили условный срок на реальный

Владельцу заправки, по вине которого погибли дети в Седельниково, заменили условный срок на реальный

Мужчину арестовали в зале суда

После взрыва дом охватило пламя, и он сгорел

Областная прокуратура оспорила приговор, вынесенный владельцу заправки в Седельниково. Там 22 января 2018 года произошла страшная трагедия. Житель села попросил оператора местной АЗС заправить баллон сжиженным газом. Сотрудник станции при заправке на холоде грубо нарушил правила и отдал мужчине переполненный газом баллон, зная, что последний будет его использовать дома.

Житель принёс баллон домой, где спустя несколько часов из-за разницы температур объем газа увеличился. Баллон взорвался, и начался пожар. Погибли пять несовершеннолетних детей мужчины. Сам отец семейства получил лёгкий вред здоровью, а его жена — тяжкий вред.

Как выяснилось, предприниматель сам ввёл в эксплуатацию газонаполнительный пункт и не зарегистрировал его. На станции использовали оборудование, которое не было предназначено для заправки газовых баллонов, и неповеренные товарные весы для контроля заправляемого газа. Также владелец АЗС принял на работу оператора станции, зная, что у того нет разрешительных документов для заправки баллонов газом.

В феврале 2020 года Седельниковский районный суд приговорил владельца газозаправочной станции к 3,5 года лишения свободы условно, а оператора станции — к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Однако прокуратура посчитала приговор суда слишком мягким и оспорила его. Апелляцию рассмотрел Омский областной суд. Приговор изменили — владельца газозаправочной станции отправили на 5 лет в исправительную колонию общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда. По информации пресс-службы прокуратуры, решение вступило в законную силу.

После случившегося мы публиковали фоторепортаж из Седельниково — дочь пострадавших супругов показала, что осталось от дома, в котором погибли пятеро детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства