Криминал В курортной зоне под Омском нашли реабилитационный центр, где удерживали и избивали людей

В курортной зоне под Омском нашли реабилитационный центр, где удерживали и избивали людей

Пациенты не могли свободно передвигаться, к тому же их избивали за нарушения распорядка

Коттедж пришлось штурмовать — на заборе натянута колючая проволока

Следственный комитет по Омской области расследует уголовное дело в отношении незаконного реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов «Мир», который находится в Чернолучье. По версии следствия, 35-летний руководитель центра и другие его работники насильно удерживали людей взаперти в арендуемом трёхэтажном коттедже, в котором специально установили оконные решётки, массивные двери и использовали колючую проволоку. Пациенты не могли свободно передвигаться и общаться с родственниками, а если они не выполняли требования и не соблюдали установленный распорядок, их избивали. Кроме того, было запрещено сообщать родным об условиях содержания.

Видео: Vk.com/55mvd

— Договоры на оказание реабилитационной помощи заключались с родственниками пациентов. Каждый месяц они платили от 20 до 35 тысяч рублей в зависимости от места жительства клиента, — пояснили в пресс-службе областного УМВД.

Сейчас руководитель центра заключён под стражу. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы» и устанавливают обстоятельства и всех причастных к преступлению, а также пострадавших. Ранее омские следователи завершили расследование аналогичного уголовного дела в отношении сотрудников псевдомедицинского центра психологической помощи и реабилитации ООО «Очаг». Их обвиняли в похищении человека и незаконном лишении людей свободы. У «Очага» не было лицензий на медицинскую деятельность, а консультанты центра были не раз судимы за грабежи и разбои, к тому же сами являлись бывшими наркоманами.

Если вы или ваши знакомые пострадали от этой или подобных организаций, пишите на наш номер: +7 913 670-33-77 в WhatsApp или на электронную почту: news55@ngs.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства