Здоровье Всё о коронавирусе Глава Минздрава: чтобы лечь в омскую больницу, придется сдать тест на коронавирус

Глава Минздрава: чтобы лечь в омскую больницу, придется сдать тест на коронавирус

Возобновят плановый приём не раньше чем через две недели

Сейчас тесты можно сделать за деньги, бесплатно — только по назначению врача

Сегодня, 30 июня, во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала о том, когда в поликлиниках и больницах региона возобновится плановый приём больных. По её словам, для этого необходим переход на третий этап выхода из ограничительных мер, когда количество заразившихся COVID-19 в сутки начнёт стойко снижаться. Сначала плановая помощь возобновится в детских поликлиниках, затем во взрослых, а после в детских и взрослых больницах.

— В течение месяца, не раньше чем через две недели, мы, возможно, начнём плановую помощь. Но при госпитализации нужно будет обязательно сдавать мазок ПЦР и иметь при себе отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. Мы сейчас разрабатываем механизм, его ещё до сих пор не утвердили по всей стране, прорабатываем его и с фондом обязательного медицинского страхования, и в рамках Минздрава. Это дополнительный анализ, он стоит средств, и мы должны понять, из каких источников будем финансировать забор анализов, — объяснила Ирина Солдатова.

В областном Минздраве добавили, что пока не ясно, кто будет платить за тест. Напомним, сейчас тест на коронавирус по назначению врача делают бесплатно, в противном случае приходится отдавать свои деньги. Наши корреспонденты ранее испытали на себе тест-кассеты для быстрого определения антител COVID-19, которые поступили в продажу в одну из сетей аптек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства