Экономика Производство «Ангары» в Омске подешевеет с семи до четырёх миллиардов рублей

Производство «Ангары» в Омске подешевеет с семи до четырёх миллиардов рублей

Снизить себестоимость планируется за счёт полного переноса производства из Москвы в Омск

Даже после сокращения стоимости производства почти в два раза «Ангара» останется дороже «Протона»

Себестоимость ракеты-носителя «Ангара» должна снизиться с 7 миллиардов в 2019 году до 4 миллиардов к 2024 году. Это произойдёт за счёт комплекса мероприятий, в том числе «создания производства замкнутого цикла ракеты-носителя семейства «Ангара» на мощностях ПО "Полёт" — филиала организации в Омске». Такие данные приводятся в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева за прошлый год.

На омском производственном объединении «Полёт» по заказу «Роскосмоса» производятся ракеты «Ангара-1.2» и «Ангара-1.5». Как сообщал в ноябре 2019 года глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, «в ближайшее время» планируется наладить выпуск не менее восьми тяжёлых ракет и не менее двух ракет легкого класса. А в 2024 году тяжёлая «Ангара» должна полностью заменить ракеты-носители «Протон-М».

При этом стоимость изготовления «Протона» сейчас в три раза ниже стоимости изготовления «Ангары» и составляет 2,3 миллиарда рублей, посчитали в РИА «Новости», проанализировав данные портала госзакупок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства