Происшествия В Минприроды объяснили, что за маслянистые пятна появились в Оми

В Минприроды объяснили, что за маслянистые пятна появились в Оми

Омичи заметили маслянистые разводы в Оми вчера вечером

Маслянистые разводы в реке напоминали бензин

Вчера, 26 июня, в группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» омичка Виктория Игоревна разместила видео: на записи видно, что в реке Омь появились маслянистые пятна, похожие на бензин. Позднее появились и фотографии ещё от нескольких пользователей.

— Понятия не имею, что происходит, но сначала появился ужасный запах, далее вот такие черные пятна. Вся вода в разноцветных разводах, как от бензина. В районе улицы Штанина, — написала омичка.

На следующий день в этой же группе сообщили о том, что маслянистые пятна добрались до Иртыша. В Министерстве природных ресурсов и экологии прокомментировали, что информация о появлении пятен поступила к ним вчера в 20:20.

Пятна добрались до Иртыша

— Её немедленно передали в омское отделение Росприроднадзора, которое занимается охраной рек Омь и Иртыш. Его специалисты вместе со специалистами ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) выехали на место для обследования акватории Оми. Были отобраны пробы воды в трёх точках ниже по течению от Октябрьского моста. По результатом лабораторного анализа в пробах предположительно установлено содержание нефтепродуктов — возможно, отработанного масла, — сообщили в ведомстве.

Также в Минприроды добавили, что после повторного исследования акватории, которое прошло сегодня, следов загрязнения не обнаружено. Кроме того, по этой ситуации проведут административное расследование (статья «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение»).

11 февраля в Обь-Иртышском УГМС зафиксировали семикратное превышение предельно допустимой концентрации марганца в Оми, которое имело природное происхождение. Кроме того, в 2016 году в Оми и Иртыше также замечали маслянистые пятна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства