Происшествия В двух районах Омской области начали массово гибнуть пчёлы — разбираемся, в чём дело

В двух районах Омской области начали массово гибнуть пчёлы — разбираемся, в чём дело

На массовую гибель насекомых пожаловались пасечники из Любинского и Большереченского районов

Первые сообщения о гибели пчёл стали появляться в прошлую субботу

25 и 26 июня в группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали записи, в которых говорилось о массовой гибели пчёл в Любинском и Большереченском районах. Пчеловоды сообщили о том, что насекомые гибнут целыми семьями, и предположили, что причиной смерти могли стать химикаты, которыми обрабатывали расположенные неподалёку от пасек рапсовые поля. На приложенных к записям видео хозяева пчёл показывали свои пасеки, заполненные мёртвыми насекомыми.

Председатель «Общества пчеловодов» Александр Мордвинцев рассказал NGS55.RU, что первые сообщения о гибели пчёл пришли из Любинского района в субботу, 20 июня. По его словам, основная проблема заключается в том, что фермеры, которые обрабатывают рапсовые поля химикатами от вредителей, не предупреждают о том, в какое время будет проводиться обработка.

На пасеках гибли сразу по несколько семей пчёл

— Зимой мы решили создать чат, в котором будут зарегистрированы фермеры и пчеловоды, и они могут в этот чат скидывать сообщения, что такого-то числа будет проводиться обработка. Но таких оповещений не было. У нас здесь погибло более 600 семей, и виновники идут навстречу, готовы нам компенсировать ущерб, чтобы мы могли выходить на производство. Но в Большеречье сейчас такая же ситуация, и там фермер отказывается платить компенсацию, — пояснил Александр Мордвинцев.

По словам председателя общества, от химикатов пострадало очень много незарегистрированных пасек, у которых нет ветеринарного свидетельства. В пресс-службе регионального Минсельхоза NGS55.RU сообщили, что ведомство будет вмешиваться в ситуацию и не останется в стороне.

— Мы ищем решение проблемы вместе с ветеринарной службой. Со всеми уже разговор был, совещание проводили. Здесь проблема фермеров и пчеловодства — они должны договариваться между собой. Одни должны сообщать, когда будут проводить обработку химикатами, а вторые — не выпускать пчёл в это время. Это основная проблема, которую надо решать и с которой надо разбираться, — пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства