Здоровье Пустующий роддом и 30 тысяч для педиатров: глава омского Минздрава проверила районные больницы

Пустующий роддом и 30 тысяч для педиатров: глава омского Минздрава проверила районные больницы

Министр проверила работу Тюкалинской и Крутинской ЦРБ

Главные проблемы районных больниц — удалённость от города и нехватка узких специалистов

Стало известно, куда ездила вчера, 24 июня, министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова (напомним, вчера она из-за этого не смогла дать комментарий по ситуации с Нежинским геронтологическом центром). Как оказалось, она ездила с внеплановой проверкой в ЦРБ Крутинского и Тюкалинского районов. Выяснилось, что одни из главных проблем в таких больницах — удалённость от города, нехватка узких специалистов и сложная логистика между населёнными пунктами в районах (сложно добраться в некоторые деревни и сёла).

— Надо расширять кругозор и возможности врачей, чтобы они не только холецистит лечили, но могли аппендицит закрытым способом оперировать, проводить гинекологические операции. Нужно обучать врачей, показывать им, на что способны современные технологии, — поделилась Ирина Солдатова.

Также, по словам министра, в Тюкалинске не используются в полную мощность детская поликлиника и роддом: в отремонтированной поликлинике пустуют кабинеты, а в новом роддоме практически нет загруженности (70 новорождённых в год). Кроме того, Ирина Солдатова обратила внимание на зарплаты врачей и медперсонала, поручив проверить, почему в некоторых больницах врачи-педиатры на полной ставке получают 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства