Криминал Бывшего омича приговорили к семи годам колонии по делу «Сети»

Бывшего омича приговорили к семи годам колонии по делу «Сети»

Виктор Филинков до последнего отрицал свою вину и просил оправдания

Сторонников активистов начали задерживать напротив здания суда

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге сегодня, 22 июня, вынес приговор двоим обвиняемым по делу петербургской «Сети» (запрещенная в России организация) — программисту из Омска Виктору Филинкову и альпинисту Юлию Бояршинову.

«Приговорить Филинкова к 7 годам колонии общего режима, Бояршинова — к 5 годам 6 месяцам», — цитирует издание «Фонтанка.ру» судью Муранова.

Бывший омич Виктор Филинков отказался признать свою вину. На заседание, в ходе которого ему дали выступить с последним словом, бывший омич пришел в футболке «Ты террорист». Он заявил, что уголовное дело собрано «из фантазий сотрудников ФСБ», и запросил оправдательный приговор.

Однако суд приговорил Виктора Филинкова к 7 годам колонии (изначально гособвинение запрашивало для него 9 лет лишения свободы). После оглашения приговора один из сторонников активистов зажег фаер и пристегнул себя наручниками к забору. По последней информации «Фонтанки», сейчас полиция задерживает людей прямо напротив здания суда.

По делу «Сети»* проходили 11 человек — активисты из Пензы и Санкт-Петербурга, которые, как считает ФСБ, хотели свергнуть конституционный строй России. Речь идет о Егоре Зорине (после показаний против других фигурантов преследование в отношении него по этому делу прекратили), Дмитрии Пчелинцеве (приговорен к 18 годам колонии), Михаиле Кулькове (10 лет колонии), Максиме Иванкине (13 лет колонии), Андрее Чернове (14 лет колонии), Илье Шакурском (16 лет колонии), Василии Куксове (9 лет колонии), Армане Сагынбаеве (6 лет колонии), Игоре Шишкине (3,5 года колонии) и программисте из Омска Викторе Филинкове.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства