Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Более 800 койко-мест, занятых пациентами с COVID-19, и закрытое почтовое отделение: хроники пандемии

Более 800 койко-мест, занятых пациентами с COVID-19, и закрытое почтовое отделение: хроники пандемии

Самые актуальные новости о COVID-19

Попить кофе в стенах кафе пока что нельзя, зато сходить на парад Победы уже можно

Вчера первым добровольцам ввели вакцину от коронавируса. Но COVID-19 пока никуда не уходит. Уже несколько дней подряд количество заражённых коронавирусом в Омской области за сутки не опускается ниже 90 человек.

Тем не менее на парад Победы пригласили зрителей. Правда, при соблюдении всех норм — масочный режим, обработка рук, социальная дистанция и всё такое. А вот кинотеатры и фитнес-центры останутся закрытыми до конца июня.


О том, как развивается ситуация с коронавирусом в нашем городе, области и стране, мы расскажем в ежедневной онлайн-трансляции.

Ирина Буркина

Доброе утро! Сегодня за хрониками коронавируса следит Ирина Буркина. На улице довольно прохладно, но солнечно. С начала пандемии в Омской области зарегистрировано уже 2624 случая заражения коронавирусом (мы ещё не получили новую статистику, так что эта цифра изменится).

Ирина Буркина

Друзья, нам очень интересно, как вы относитесь к решению провести парад Победы в Омске с участием зрителей. Пойдете на праздник?

А вы пойдёте на парад Победы в Омске?

Да! Конечно пойду. Не хочется пропустить такой праздник, пусть и проведут его с опозданием
Нет. Не пойду я на такой парад Победы.
Вообще никогда не ходил(а) на парады Победы
Ирина Буркина

Вообще, парад Победы в этом году — уникальное событие как минимум по двум причинам. Во-первых, впервые торжество перенесли с 9 мая на 24 июня. А во-вторых, впервые на нём все военные и сотрудники структур пройдут маршем в медицинских масках. О том, как проходила первая репетиция и немного подробностей о празднике, — смотрите в фоторепортаже нашей Елены Латыповой.

Ирина Буркина

Социальная дистанция — штука серьёзная. В суровых условиях омской городской среды её, хочешь не хочешь, а соблюдать будешь. Смотрите, как люди стоят «шашечками» на остановке «Дом Туриста».

Ирина Буркина

Кстати, в это воскресенье медики отмечают свой профессиональный праздник. Мэр Омска Оксана Фадина и председатель горсовета Владимир Корбут уже сегодня начали поздравлять врачей-ветеранов и сотрудников омских медицинских учреждений.

«Уважаемые ветераны и работники здравоохранения города Омска! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником. Вы связали свою жизнь с одной из самых благородных и востребованных в обществе профессией. Вам доверено самое ценное — жизни и здоровье омичей. Это очень важная и ответственная миссия — быть в постоянной готовности прийти кому-то на помощь, исполнять свой профессиональный долг в любых, даже самых сложных условиях. Сегодня медицинские работники находятся на передовой борьбы с опасными инфекциями, оказывают помощь тяжелобольным, рискуя собственными жизнями, и эта работа требует самоотверженности и мужества, преданности своему профессиональному долгу. И эту роль в жизни нашего общества трудно переоценить.

Примите в этот день искреннюю благодарность за нелегкий и такой необходимый для всех нас труд! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!»

Виктор Старцев

Сейчас, конечно, погодка на улице совсем не для того, чтобы загорать, но дождь не помешал провести учения матросов-спасателей на Кировском пляже. В целом омские пляжи уже практически готовы к открытию сезона — на них провели уборку и завезли свежий песок, а также оборудовали раздевалки, питьевые фонтанчики и места для мытья ног.

— Сегодня завершилось обучение матросов-спасателей, которые будут отвечать за безопасность на воде. Подготовка спасателей проходила в учебном центре «НТК-ВМФ» и «Криогенная техника». В период летних месяцев до окончания сезона 31 августа на каждом из пяти городских пляжей ежедневно будут дежурить по три матроса-спасателя. Хочу подчеркнуть, что в последние годы на муниципальных пляжах Омска несчастных случаев на воде не было, — рассказал директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв.

Интересно, а пляжи тоже нужно будет посещать в масках и с соблюдением социальной дистанции?

Виктор Старцев

А вот и фотографии с учений на Кировском пляже принесли вам. Купаться запрещено!

Виктор Старцев

Завтра — последний день торжественного вручения аттестатов в школах. Их получат более 16 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. И если для девятиклассников выпускные экзамены не проводятся, то одиннадцатиклассники начнут основной период ЕГЭ с пробных экзаменов 29 и 30 июня (расписание экзаменов мы публиковали вчера).

Ирина Буркина

В Омской области суточное количество зараженных коронавирусом перевалило за сотню

Ребята, у нас тут новый рекорд. Суточное количество зараженных коронавирусом впервые перевалило за сотню. Диагноз подтвердился у 103 человек. Это, конечно, совсем не внушает оптимизма. Кроме того, COVID-19 унес жизнь ещё одного омича. Теперь в нашем регионе уже 25 летальных случаев.

Ирина Буркина

Жители каких районов области заболели коронавирусом?

Территориальное распространение новых случаев заражения коронавирусом выглядит так: Омск — 74 человека, Омский район — 7, Таврический — 5, Азовский — 4, Марьяновский, Кормиловский, Калачиснкий — по 2, в Исилькульском, Горьковском, Русско-Полянском, Колосовском, Тарском, Оконешниковском, Тюкалинском — по 1 новому пациенту.

Ксения Зинова

Этой ночью от коронавируса умер экс-губернатор Чувашии, который прославился тем, что сначала призвал «мочить» журналистов, заставил пожарного подпрыгнуть за ключами от новой техники, а после увольнения с должности планировал судиться с Путиным. В конце мая Михаила Игнатьева госпитализировали в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией, у экс-чиновника был высокий процент поражения легких.

Ксения Зинова

За последние сутки в России выявлено 7972 случая заражения коронавирусом. Число выздоровевших от COVID-19 в период с 18 по 19 июня вновь превышает количество заболевших — 10 443 человека. 181 человека спасти не удалось.

Ирина Буркина

Давайте немного отвлечемся от темы коронавируса и полюбуемся пейзажем за окном. Недавно на улице прошел мощный ливень. Успели насладиться свежестью? Посмотрите, какие фотографии сделала наша Лена Латыпова. Любите дождь?

Мария Фомина

Заведующая кардио-эндокринологическим отделением — врач, детский эндокринолог Областной детской клинической больницы Татьяна Юдицкая заняла второе место на Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший эндокринолог». Лауреату полагается не только диплом, но и 300 тысяч рублей премии. Поздравляем! Но теперь записаться к Татьяне Александровне на приём, видимо, будет ещё сложнее.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства