Работа Всё о коронавирусе В Омской области число безработных выросло почти в три раза

В Омской области число безработных выросло почти в три раза

По сравнению с 2019 годом уровень безработицы в регионе стал заметно выше

Более 10 тысяч человек были уволены после 1 марта

По данным областного Министерства труда, в центре занятости на сегодняшний день в качестве безработных зарегистрировано почти 35 тысяч человек. Для сравнения — в июне прошлого года было 12,5 тысячи. Уровень безработицы достиг 3,4 процента.

Число тех, кто получает пособие о безработице в максимальном размере, составляет более 11 тысяч человек, из них 10,5 тысячи уволены после 1 марта 2020 года. К слову, половина из них имеет детей до 18 лет.

Тем не менее, потребность в работниках, заявленная работодателями в центры занятости, по сравнению с прошлым годом не сильно изменилась — на рынке труда открыто чуть более 29 тысяч вакансий, на 290 позиций меньше, чем за аналогичный период. На одно место претендуют 1,4 человека.

По данным сайта «Город работ», самые востребованные профессии в Омске на сегодняшний день водители, врачи, инженеры, менеджеры и машинисты.

Встать на биржу труда можно дистанционно на портале «Работа в России». На сегодняшних день с помощью этого сайта заявление подали более 25 тысяч человек. Инструкцию, как оформить пособие по безработице не выходя из дома, можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства