Недвижимость Кинотеатр «Сатурн» хотят сдать инвестору по 30 рублей за квадрат

Кинотеатр «Сатурн» хотят сдать инвестору по 30 рублей за квадрат

Мэрия Омска разработала условия концессионного соглашения для реконструкции здания

В прошлом году зданию кинотеатра исполнилось 50 лет

Департамент имущественных отношений администрации Омска вышел на финальную стадию подготовки к конкурсу на право заключения концессионного соглашения о реконструкции кинотеатра «Сатурн». Разработаны, но пока не утверждены, условия, на которых трёхэтажное здание площадью 1307,8 квадратных метра на улице Багратиона, 1, корпус 1 будет передано инвестору. Как следует из проекта постановления администрации Омска, конкурсная документация должна быть готова до 25 июня.

Планируется, что концессионер восстановит кинотеатр 1969 года постройки за свой счёт, при этом все работы, включая благоустройство прилегающей территории, займут не больше трёх лет. Здание находится в плачевном состоянии: протекает кровля, инженерные сети изношены и не работают, витражи разбиты, повреждена внутренняя и внешняя отделка. Его придётся застраховать на весь срок действия соглашения — 30 лет. В прошлом году в заброшенном здании произошёл пожар, после этого его законсервировали, заложив две стены кирпичом и заварив окна и двери.

После реконструкции в здании откроется не менее четырёх кинозалов на 540 мест — это обязательное требование. Отбить свои вложения инвестор сможет также за счёт проведения развлекательных мероприятий и работы кафе. Минимальная концессионная плата составит 30,4 рубля за квадратный метр в месяц, а за все 30 лет — 14,3 миллиона рублей. Кроме самого здания, инвестору передадут по договору аренды два земельных участка общей площадью 10 267 квадратных метров. Плату за них рассчитают отдельно.

Последний опыт передачи здания кинотеатра в концессию оказался не очень удачным. Компания «Кинопрокат Омск Плюс» вложила в реконструкцию здания кинотеатра «Первомайский» около 600 миллионов рублей, а затем ещё год добивалась в суде права на его ввод. Стоимость восстановления кинотеатра «Сатурн» оценивалась в 45 миллионов рублей. В следующий понедельник, 22 июня, завершится приём заявок на участие в концессионном конкурсе в отношении ДК имени Козицкого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства