Дороги и транспорт фоторепортаж Герб Москвы и песочница: смотрим, как выглядят столичные трамваи снаружи и изнутри

Герб Москвы и песочница: смотрим, как выглядят столичные трамваи снаружи и изнутри

Вчера утром в Омск привезли первую партию трамваев из Москвы

Трамваи ждут техобслуживания и покраски

Сегодня, 16 июня, в трамвайном депо на проспекте Маркса омским журналистам показали первые трамвайные вагоны, которые привезли в наш город из Москвы. Наш корреспондент Александр Зубов провёл прямой эфир и посмотрел, как выглядят столичные трамваи.

В первой партии в Омск доставили три трамвая из Москвы (вагоны с бортовыми номерами 2169, 4316 и 4319), но журналистам показали всего два. Можно было не только осмотреть их снаружи, но и прогуляться по салонам.

У вагона с бортовым номером 4316 в салоне парные кресла

Мы заглянули и в кабину — очень заинтересовала кнопка «Песочница». Оказалось, что при нажатии на трамвайные пути сбрасывается песок — это позволяет увеличить сцепление колёс с рельсами во время гололёда.

Найдите огнетушитель в кабине водителя

Салон второго трамвая не сильно отличался от первого, но выглядел менее опрятно.

Возможно, после техобслуживания салон будет выглядеть более уютно

После того как трамваи пройдут техническое обслуживание и покраску, их выпустят на омские маршруты. Вагоны будут работать на всех маршрутах города. По словам директора МП «Электрический транспорт» Сергея Ткалуна, трамваи прослужат ещё «минимум 15 лет».

Никто и не заметил, а техобслуживание уже началось

Напомним, московские вагоны зарезервировали для нашего города в мае прошлого года. Вагоны 2007–2009 годов выпуска передают безвозмездно, всего Омск получит 10 трамваев. После доставки вагоны пройдут необходимое техобслуживание и выйдут на маршруты. Московские трамваи должны были доставить в наш город ещё в марте, но из-за режима самоизоляции этого сделать не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства