Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Парад Победы без зрителей: хроники пандемии за 16 июня

Парад Победы без зрителей: хроники пандемии за 16 июня

NGS55.RU следит за ситуацией с COVID-19 в Омской области в режиме онлайн

Со вчерашнего дня режим самоизоляции в Омской области отменён (за исключением различных ограничительных мер), но коронавирус не следит за тем, что происходит в жизни региона. Вчера, 15 июня, выявили сразу 93 новых случая заражения COVID-19. Но, несмотря на это, Омская область заняла предпоследнее место среди регионов Сибири по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Кроме того, уже сегодня утром стало известно, что число заражённых коронавирусом по всему миру превысило восемь миллионов человек. О том, что будет происходить в Омске, области, стране и мире сегодня, NGS55.RU расскажет в традиционной онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

Доброе утро! Сегодня с вами Виктор Старцев, и мы продолжаем следить за тем, как коронавирус влияет на нашу жизнь.

Виктор Старцев

Подарок для тех, кто хочет отметить окончание режима самоизоляции на природе: снят ещё и особый противопожарный режим. Но в ГУ МЧС по Омской области предупреждают: это не значит, что костры можно разводить где угодно. По-прежнему действует запрет, по которому разжигать костры ближе чем в 50 метрах от зданий нельзя.

Виктор Старцев

Если вы планируете активный отдых у какого-нибудь озерца, пруда или затопленного котлована недалеко от вашего дома, то задумайтесь, стоит ли там купаться (с большой долей вероятности не стоит). Мы собрали список из 69 мест в черте города, где это делать точно запрещено, а заодно и на карте их отметили, чтобы нагляднее было.

Виктор Старцев

Тем временем наш корреспондент Александр Зубов изучает в депо старые новые трамваи из Москвы, которые привезли в наш город вчера. Присоединяйтесь к прямому эфиру!

Видео: Александр Зубов
Виктор Старцев

Кстати, вместе с отменой противопожарного режима сняли и запрет на посещение лесов. Теперь можно гулять между деревьев! Но по-прежнему нельзя разжигать костры в неподготовленных местах, в хвойных молодняках, под кронами деревьев, на участках с сухой травой или на лесосеках, выжигать траву под деревьями или на лесных полянах, оставлять после себя бутылки, осколки стекла или другой мусор. Разводить костры на природе допускается только на специально отведенных участках.

Виктор Старцев

Новости с омского автовокзала. С 14 июня возобновлён автобусный рейс Омск — Ханты-Мансийск, который будет отправляться из нашего города ежедневно в 11:20.

Виктор Старцев

Время самоизоляции — практически идеально для художника: можно спокойно творить в мастерских и создавать множество работ. Но вот одна беда — показывать их толком и некому, ведь кругом ограничения и выставки проводить нельзя. Музей имени Врубеля решил помочь омским художникам и организовал выставку «77 дней» (именно столько длился режим самоизоляции). Художники должны будут отправить свои работы на электронный адрес музея, после чего экспозиционно-выставочный совет выберет лучшие. Именно они войдут в экспозицию одноименной выставки, которая состоится в одном из залов музея после снятия всех ограничений летом 2020 года.

Виктор Старцев

Детские сады будут открывать поэтапно

Министр образования Омской области Татьяна Дернова подтвердила в эфире «Радио Монте-Карло Омск», что детские сады начнут работу со следующего понедельника, но все дети сразу вернуться в группы не смогут.

— С 22 июня планируется [запускать] поэтапно, — сообщила Татьяна Дернова. — Численность детей, которых планируют повести, более 30 тысяч. Одномоментно получить справку у педиатра не получится. Прошу родителей набраться терпения. Не все дети пойдут с 22 июня.

Детские сады сейчас активно готовят к приёму детей, некоторые даже успели за время вынужденного простоя сделать ремонт. Но, по словам министра образования Омской области, «всё зависит от того, с какой скоростью будет работать детская поликлиника». Татьяна Дернова подчеркнула, что 30 тысяч детей за один день осмотреть не получится.

Виктор Старцев

В пресс-службе областного Роспотребнадзора дополнительно уточнили, что в детсадах и пришкольных лагерях нужно будет предоставлять только стандартную справку от педиатра о состоянии здоровья. Результаты анализов на COVID-19 не нужны.

Виктор Старцев

В Омской области 97 новых заражённых

Свежая сводка с нами. За минувшие сутки в Омской области зарегистрировали 97 новых случаев заражения COVID-19 (всего 2437 человек). Выздоровели 54 человека (всего 1180), а количество летальных исходов не увеличилось — 24.

Виктор Старцев

Как распределились новые случаи на территории Омской области?

Территориально новые случаи распределились следующим образом: Омск — 80 человек, Омский район — 4, Называевский и Нововаршавский — по 3, Нижнеомский и Таврический — по 2, а Москаленский, Тарский и Русско-Полянский районы — по одному новому случаю заражения.

Виктор Старцев

Ещё немного из прямого эфира с омским министром образования. В школах Омской области начали вручать аттестаты выпускникам. В этом году из-за пандемии коронавируса их выдают по оценкам за год, без результатов ЕГЭ и ОГЭ. Заполнять аттестаты в школах начали со вчерашнего дня, а выдавать — с сегодняшнего. Небольшая задержка (обычно выпускники получают аттестаты до 15 июня) поступлению в вузы не помешает. Приёмная кампания стартует с 20 июня и продлится два месяца.

Из-за ситуации с COVID-19 от торжественного вручения аттестатов в школах решили отказаться, но, по словам Татьяны Дерновой, Министерство образования рекомендовало «создать некую торжественность каждому ребёнку» по отдельности. Выпускникам 11-х классов, у которых в документе одни пятёрки, вместе с аттестатом выдают медаль «За особые успехи в учении».

Выпускники уже могут подать документы на поступление в колледжи и техникумы — в некоторых средних учебных заведениях приёмная кампания началась сегодня. Правда, сделать это можно только удалённо, через сайт суза. К слову, тем, кто планирует поступать в вуз, сдавать единый государственный экзамен по-прежнему обязательно.

Виктор Старцев

Как дела в почтовых отделениях? Всё так же — меры предосторожности никто не отменял. Внутрь запускают по человеку на окно, все остальные ждут снаружи.

Ксения Зинова

За последние сутки в России провели более 234 тысяч тестов на коронавирус, с подозрением на заболевание остаются 312 тысяч человек.

Всего с начала пандемии сделано более 15,3 млн тестов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства