Криминал ФСБ: топ-менеджер незаконно заработал на ремонте пушек 130 миллионов рублей

ФСБ: топ-менеджер незаконно заработал на ремонте пушек 130 миллионов рублей

Михаилу Саенко вменяют завышение стоимости работ на сумму более 131 миллиона рублей

В компании «Ост-Вест-Конверс» ремонтировали в том числе военные пушки

Исполнительный директор омского филиала ООО «Ост-Вест-Конверс» Михаил Саенко подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении 53-летнего топ-менеджера компании, специализирующейся на ремонте и техобслуживание военной техники, возбуждено по материалам регионального управления ФСБ.

Как сообщили в ведомстве, предполагается, что Михаил Саенко завышал стоимость работ по договору на соисполнение ремонтных работ по гособоронзаказу в 2016–2018 годах. По предварительной оценке, ущерб превышает 131 миллион рублей. Следствие не исключает, что аналогичная схема мошенничества использовалась руководителем компании и ранее.

— При обосновании стоимости работ были искусственно сформированы завышенные траты: внесены в расчетно-калькуляционные материалы заведомо ложные данные, обосновывающие фактически не понесенные затраты, оформлены фиктивные договоры аренды с подконтрольными организациями, изданы несогласованные с военными представительствами внутриведомственные приказы об установлении норм времени на регламентированный ремонт изделий, — описали преступную схему в УФСБ России по Омской области.

По части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации Михаилу Саенко грозит до десяти лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства