Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Ветеран пандемии» и левый берег без газа: хроники коронавируса

«Ветеран пандемии» и левый берег без газа: хроники коронавируса

NGS55.RU следит за ситуацией с COVID-19 в Омской области, стране и мире в режиме онлайн

Главным событием вчерашнего дня, безусловно, стала отмена режима самоизоляции с 15 июня — так решили на заседании регионального оперштаба. Тем не менее ограничительные меры для людей остались: масочный режим по-прежнему нужно соблюдать, а кинотеатры, спортзалы и культурные учреждения не будут работать как минимум до 21 июня. О том, что будет происходить сегодня, NGS55.RU, как обычно, расскажет в онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

Доброе утро! Сегодня вместе с вами буду я, Виктор Старцев. Как ваши дела? Ощущаете последние дни режима самоизоляции или уже давно не обращаете на это внимания?

Виктор Старцев

Если ещё не слышали, то теперь точно услышите. В системе омского здравоохранения грядёт масштабная оптимизация — вместо стационарных лабораторий, в которых сейчас занято почти две тысячи специалистов клинико-лабораторной диагностики, в регионе появится единый лабораторный центр. Омские медики-лаборанты обеспокоены перспективой остаться без работы. Под сокращение попадёт более тысячи человек — в едином лабораторном центре будет всего 389 рабочих мест. Наш корреспондент Ирина Буркина решила разобраться, в чём суть реформы омской лабораторной службы.

Виктор Старцев

Несём вам милоту — фотопроект от Елены Латыповой. Мы решили показать, как сейчас может выглядеть обычное свидание тех, кто беспокоится о своём здоровье. Отключите режим скептиков — это просто любовная история на злобу дня!

Виктор Старцев

Эпидемиологи говорят, что пока коронавирус циркулирует в обществе, шанс заразиться в транспорте или магазине все еще сохраняется. Насколько он велик в каждом отдельном случае, знают только специалисты. Эпидемиолог согласилась на условиях анонимности честно ответить нашим коллегам из Екатеринбурга на самые частые вопросы о возможностях заражения, которые сейчас беспокоят почти каждого. Мы публикуем ее ответы.

Виктор Старцев

Кстати, друзья, сегодня ведь ещё и День России. Срочно слушаем поздравление от нашего губернатора Александра Буркова!

Видео: vk.com / region55
Виктор Старцев

А как вы будете проводить свои выходные?

Видео: vk.com/bol_zoo
Виктор Старцев

Коронавирус ощутимо подпортил нам планы на человеческую жизнь: мы страдали в изоляции, на удалёнке, скапливая слезы в маски и одноразовые перчатки. Теперь пришла пора страдать по другому поводу — череда летних отпусков началась, а границы до сих пор закрыты. Но сильно печалиться не стоит, ведь Россия богата своими местами для путешествий и пляжного отдыха. Собрали пять мест, где можно прогреться и накупаться этим летом.

Виктор Старцев

А в городе тем временем проходит флешмоб в честь Дня России. Люди украшают окна и балконы своих квартир и домов российским флагом, причём иногда делают это весьма необычными способами.

Виктор Старцев

Триколор появился и на окнах региональной Госавтоинспекции.

Виктор Старцев

Друзья, хоть на улице и жара, а режим самоизоляции подходит к концу, пожалуйста, не забывайте о собственной безопасности. И дело вовсе не в масочном режиме. Вчера в селе Александровка семья (муж, жена и трое детей) отправились отдыхать на берег котлована. Всё привело к тому, что 38-летний отец утонул, пытаясь спасти собственных детей.

Виктор Старцев

Помните, что сегодня начинают свою работу летние веранды в заведениях общепита? Уже придумали, куда пойдёте этим вечером?

Сколько новых заболевших в Омской области?

По информации областного Минздрава, за последние сутки COVID-19 подтвердился ещё у 86 пациентов в регионе. Всего же с начала пандемии заболели 2063 жителя Омской области, из них 90 — дети. Количество летальных случаев за сутки не изменилось (23).

Выздоровели за минувшие сутки 39 человек, всего — 1038 человек (из них 59 — дети). Под наблюдением медиков дома остаются 2189 человек, с учёта сняли 29 537 человек.

В омских лабораториях уже провели без малого 151 тысячу тестов.

В каких районах появились новые заражённые?

Из 86 новых случаев заражения в Омске — 60, в Саргатском районе — 7, в Марьяновском — 6, в Азовском, Тюкалинском, Омском, Калачинском — по 2, в Черлакском, Русско-Полянском, Кормиловском, Большереченском и Таврическом — по 1.

Виктор Старцев

Тем временем в 15 дворах города проходят концерты #МыРоссия. Для жильцов выступают Русский камерный оркестр «Лад», Сибирский хореографический ансамбль «Русь», а также артисты театра «"Студия" Любови Ермолаевой» и Лицейского театра. В конце программы все жильцы домов исполняют гимн России вместе с артистами прямо из открытых окон.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства