Политика онлайн-трансляция Доклад губернатора: подводим итоги работы правительства в 2019 году

Доклад губернатора: подводим итоги работы правительства в 2019 году

Следим за происходящим в режиме онлайн

Сегодня, 11 июня, губернатор Омской области Александр Бурков выступит с докладом на расширенном заседании Заксобрания — это происходит ежегодно. Губернатор проанализирует основные итоги работы правительства по социально-экономическому развитию региона и исполнению поручений президента РФ Владимира Путина в 2019 году. Мы будем следить за тем, что происходит на заседании, в режиме онлайн.

Виктор Старцев

Кстати, трансляцию доклада ведёт «12 канал». До начала остались считанные минуты.

Видео: vk.com / 12kanalomsk
Виктор Старцев

На заседание пришли 37 депутатов Заксобрания. Начинаем доклад!

Виктор Старцев

По словам губернатора, коронавирус ударил по экономике, но это не значит, что он «всё спишет», и после того как пандемия закончится, нужно восстанавливать все показатели до уровня прежнего года.

Виктор Старцев

Главный итог 2019 года — «крепкий бюджетный фундамент». Особенно Бурков отметил финансовый блок региона.

Виктор Старцев

Главное событие прошлого года — международный форум России и Казахстана. Подготовка к нему была масштабной — отремонтировано больше 1,5 тысяч домов (больше было только в 2016 году), закончилась реконструкция здания «Эрмитаж-Сибирь», сдана детская поликлиника на левом берегу и хоккейная академия «Авангарда».

Виктор Старцев

Ещё одно достижение прошлого года — Дельфийские игры и молодёжный чемпионат мира по хоккею, которые пройдут в Омске.

Виктор Старцев

Поговорили и о новом генплане. Отдельно губернатор объяснил, почему в него не вошёл аэропорт Омск — Фёдоровка. По словам Буркова, на его строительство будут добиваться федерального и внебюджетного финансирования.

Виктор Старцев

Изменения произошли и в общественном транспорте: обновился муниципальный автобусный парк, частные перевозчики перешли на безналичные способы оплаты, а в этом году пополнится и троллейбусный парк.

Виктор Старцев

О нацпроекте «Демография». 16 тысяч семей в области получают пособия на рождение первого/третьего ребёнка, построены четыре детских сада. Кроме того, в прошлом году началось строительство психоневрологического интерната, ввести в эксплуатацию его планируют в 2021 году.

Виктор Старцев

Переходим к образованию. К 2021 году в Омской области собираются построить шесть школ. По словам Александра Буркова, из-за задержек строительства и финансирования не всё проходит так, как хотелось бы:

— Всё гладко на бумаге, но надо помнить про овраги.

Виктор Старцев

Что касается здравоохранения, то губернатор заявил, что в ближайшее время эта система будет модернизирована. В первую очередь решаются проблемы онкологии, лечебные учреждения масштабно обеспечиваются новым оборудованием — как городские, так и районные. На базе Тарской центральной больницы собираются создать многофункциональный центр, который будет обеспечивать все северные районы — по сути, это будет вторая областная больница.

Виктор Старцев

Хорошие новости: Омская область второй год подряд входит в топ-10 регионов России по развитию культуры.

Виктор Старцев

По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году отремонтировали 330 километров дорог — Александр Бурков заявил, что этого мало. Нужно обратить внимание на областные дороги, которым давно требуется ремонт.

Виктор Старцев

Из-за увеличения пассажиропотока в омский аэропорт собираются привлечь базовую авиакомпанию, кроме того, именно из-за этого решили возобновить строительство аэропорта Омск — Фёдоровка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства