Недвижимость Всё о коронавирусе Потеряли 20% ипотечных клиентов: с чем омский рынок недвижимости выходит из карантина

Потеряли 20% ипотечных клиентов: с чем омский рынок недвижимости выходит из карантина

Половину апреля банки и риелторы занимались переводом процесса купли-продажи квартир в онлайн-формат

Спрос на дешёвую ипотеку сдерживает скудный выбор квартир в новостройках

Ипотечная ставка в апреле обновила исторический минимум, но исторического максимума по количеству сделок не случилось. Из-за режима самоизоляции и внеплановых нерабочих дней купить квартиру было непросто. Хотя во время кризиса спрос на жилую недвижимость традиционно возрастает. Как объяснила начальник отдела продаж ипотечных кредитов Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка Ирина Ярыгова, вложения в недвижимость считаются популярным способом спасти свои накопления. Но этой весной полностью удовлетворить спрос омичам не удалось. Поначалу ни продавцы, ни покупатели не знали, как взаимодействовать в новых условиях. По словам ведущего аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова, адаптационный период продлился первые две недели апреля, после чего количество сделок начало расти.

— Введение ограничительных мер стало катализатором развития онлайн-сервисов по бесконтактному совершению сделок в сфере недвижимости. Мы запустили онлайн-задатки, онлайн-просмотры и главное — онлайн-ипотеку, поэтому получить одобрение кредита одновременно в нескольких банках можно было не выходя из дома, чем омичи и стали активно пользоваться, — рассказал эксперт. — Естественно, ограничение работы МФЦ сократило количество сделок купли-продажи, завершенных в этот период. К сожалению, есть ряд законодательных ограничений, которые усложняют этот процесс, например, обязательная личная подача заявления для совершения электронной регистрации сделки с недвижимостью с применением электронной цифровой подписи.

Александр Иванов отмечает, что дистанционный выбор квартир пользуется популярностью и сейчас, когда большинство ограничений, сопутствующих режиму самоизоляции, уже сняты. Число реальных просмотров при покупке жилья благодаря услуге онлайн-показа сократилось со средних семи-восьми до двух-трёх.

Но это не спасло рынок от падения, разве что немного смягчило удар. Как сообщили NGS55.RU в Управлении Росреестра по Омской области, количество зарегистрированных прав собственности на жильё на основании договора купли-продажи в апреле по сравнению с мартом снизилось почти в полтора раза. Ипотеки зарегистрировано на треть меньше. В кредит теперь покупается почти каждая вторая квартира в регионе. При этом количество ипотеки, выданной банками, сократилось всего на 20,6%. Этот разрыв между заключенными и официально зарегистрированными договорами может как раз говорить о том, что часть сделок омичи отложили до восстановления работы МФЦ.

С ипотекой на новостройки ситуация в апреле была ещё хуже. Ипотечных кредитов под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве выдано на 42,2% меньше, а самих договоров зарегистрировано в 2,4 раза меньше. Но, по наблюдению участников рынка, уже в мае спрос на первичное жильё начал быстро восстанавливаться и не в последнюю очередь благодаря запуску с 17 апреля программы льготной ипотеки — максимум под 6,5% годовых. Как отмечает Александр Иванов, число заявок на ипотечные консультации сразу выросло на 30–40%. По данным аналитического центра «ДОМ.РФ», в мае по этой программе был выдан каждый пятый ипотечный кредит. Более того, утверждают в госкорпорации, некоторые заёмщики даже отказывались от уже одобренного кредита по рыночной ставке, чтобы взять его по льготной.

Райффайзенбанк и консалтинговая компания MACON выяснили, что подешевевшая ипотека побудила половину омичей купить жильё именно сейчас. В Омске под действие льготной программы попадает 62% реализуемых квартир, но их выбор небольшой — всего около полутора тысяч вариантов. Это связано с минимальной строительной активностью в регионе из-за сокращающегося спроса на жильё на фоне оттока населения из города. По данным Омскстата, за первые четыре месяца застройщики сдали 109 421 квадратный метр жилья — на четверть меньше, чем годом ранее, а в апреле — меньше половины от прошлогоднего объёма. В пользу того, что сейчас удачное время для покупки квартиры, говорят и цены.

— Любое стимулирование спроса, а ипотека с господдержкой относится к одному из таких инструментов, естественно, приводит к повышению покупательской активности, а следом за этим наблюдается и рост цен. Тем не менее в Омске особо сильных скачков средней стоимости не произошло. По нашим данным, средняя цена новостроек снизилась на 2%, а средняя цена квартир на вторичном рынке выросла на 1,3%, но при этом собственники вторичного жилья, как правило, делают скидки при продаже, которые нивелируют этот рост, — добавил Александр Иванов.

Ирина Ярыгова прогнозирует сохранение интереса к льготной ипотеке на протяжении всего срока действия программы — до 1 ноября 2020 года. Более того, по её словам, спрос на ипотеку будет только расти, в том числе и на покупку готовых квартир.

— Мы ожидаем, что после стабилизации эпидемиологической обстановки интерес к ипотеке возрастёт, так как покупка квартиры и улучшение жилищных условий — это базовая потребность людей. Сейчас активно формируется отложенный спрос на вторичное жилье, который реализуется, скорее всего, осенью, — уточнила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства