Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Иммунитет у каждого седьмого: хроники пандемии за 10 июня

Иммунитет у каждого седьмого: хроники пандемии за 10 июня

NGS55.RU следит за ситуацией в Омской области, стране и мире в режиме онлайн

В Москве отменили режим самоизоляции, а в Омской области Роспотребнадзор не даёт открыться детским садам и летним верандам. Главный государственный санитарный врач региона Александр Крига утверждает, что смягчать режим преждевременно. Количество заболевших коронавирусной инфекцией все ещё растет. О скольких новых пациентах станет известно сегодня, расскажем в режиме онлайн.

Всем доброе утро! Сегодня с вами я, Николай Эйхвальд. Мы вместе будем следить за тем, что происходит в Омске в связи с пандемией коронавируса.

Тут Роспотребнадзор опубликовал «рекомендации для потребителей микрофинансовых услуг в период пандемии». Однако выяснилось, что никакие специфические правила из-за коронавируса не появились — просто надо быть осторожнее и умнее (как всегда). Ну и обращаться в случае чего к официальному финансовому уполномоченному, который помогает бесплатно прямо на своём сайте.

Помните новость о заработавшем фонтане на улице Чокана Валиханова? Эту красоту очень быстро выключили, потому что пандемия и самоизоляция. Сегодня мы позвонили в «Омскводоканал», чтобы выяснить, когда же всё войдёт в нормальное русло. Ответ нас не удивил: надо ждать новых решений оперативного штаба об ослаблении режима.

В Кировском районном суде завтра будут рассматривать дело «ОБИ франчайзингового центра». Строительный гипермаркет на улице Лукашевича работал в нарушение губернаторского распоряжения, и теперь ему грозят штраф до полумиллиона или приостановка деятельности до трёх месяцев.

Грамматическая конструкция не самая очевидная, но это уже детали

Вот такие граффити на актуальную тему появились у Торгового города. Как вам?

Скоро откроются фитнес-центры и бассейны

Вице-губернатор Дмитрий Ушаков рассказал в интервью для телевизионщиков, что скоро могут открыться оздоровительные центры и всё, что с этим связано, — фитнес-центры, бани, бассейны и т.п.

— Эти ограничения могут быть сняты с 18 июня, но дата может сдвинуться и вправо, — рассказал он, — ближе к 21-22-му числам.

Кстати, более точная информация о том, как изменится режим самоизоляции на следующей неделе, может появиться уже завтра. Оперативный штаб заседает либо в пятницу, либо в четверг: рабочая неделя ведь короткая.

Музеи и кинотеатры откроются в середине июля

А вот музеи и кинотеатры должны открыться в середине июля. Пока и это не точно, но есть рекомендации Роспотребнадзора и определённые установки из Москвы. Об этом рассказал всё тот же вице-губернатор Ушаков, уточнив, что будут действовать ограничения, например, связанные с социальной дистанцией. Театралам же придётся подождать, пока пандемия не закончится.

В Омской области на 79 заболевших больше

Областной Минздрав сообщил, что за минувшие сутки количество новых зараженных в Омской области увеличилось на 79 человек, общее число заболевших — 1930. В списке умерших по-прежнему 23 фамилии. Выздоровели 963 человека (из них за последние сутки — 119 пациентов).

Под медицинским наблюдением остаются 2109 человек, 29 003 жителя города и области сняли с карантинного учета. В омских лабораториях провели уже 146 399 исследований.

В каких районах региона новые заболевшие?

Из 79 новых случаев заражения 65 зафиксировали в Омске, по два новых пациента с подтвержденным диагнозом — в Марьяновском, Калачинском, Нижнеомском и Нововаршавском районах, по одному — в Любинском, Называевском, Москаленском, Исилькульском, Таврическом и Русско-Полянском районах.

Руководство региона определилось с датой заседания оперативного штаба. Это будет завтра, 11 июня. Тогда мы и узнаем, продолжится ли смягчение режима.

Вера Кузнецова

Уральский приборостроительный завод отзывает из больниц аппараты ИВЛ «Авента-М» для дополнительной проверки — Росздравнадзор. Это связано с майскими пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда из-за возгорания приборов погибло в общей сложности шесть человек.

Вера Кузнецова

Более 13,5 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 318 274 человека — Роспотребнадзор.

Губернатор Бурков завтра выступает перед Законодательным собранием с отчётом. Правда, речь пойдёт не про пандемию: основная тема — результаты деятельности правительства в прошлом году. Встреча с депутатами пройдёт «с соблюдением санитарно-эпидемических норм».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства