Экология Суд одобрил закрытие Надеждинского мусорного полигона

Суд одобрил закрытие Надеждинского мусорного полигона

Теперь вывозить в Надеждино отходы окончательно запрещено

Компания «Полигон», которая до сих пор принимает мусор на Надеждинской свалке, проиграла судебный процесс. Теперь слово за следователями: уголовное дело уже возбуждено

Омский областной суд поставил точку в деле Надеждинского мусорного полигона. NGS55.RU уже писал о том, что на свалке рядом с селом в Омском районе продолжают принимать и складировать отходы, несмотря на отсутствие разрешения. Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры выяснили, что занимается этим компания «Полигон», причём на свалке появляются в том числе отходы 4-го и 5-го классов опасности. Советский районный суд по требованию прокурора признал деятельность «Полигона» незаконной, однако ответчик подал апелляцию.

Сегодня, 9 июня, стало известно, что Омский областной суд оставил решение Советского без изменений. Теперь запрет на использование Надеждинского полигона окончательно вступил в силу. Кроме того, по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса — «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна и это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере».

Стоит отметить, что на территории Омской области сейчас существует только один мусорный полигон с действующей лицензией. Расположен он в Называевском районе, и там можно размещать всего три с половиной тысячи тонн отходов в год. На территории Омска есть две площадки временного накопления (на Кировской и Советской свалках). В принципе, там можно складывать мусор до 1 января 2023 года, но к этому моменту точно должны быть готовы новые легальные места для хранения ТБО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства