Город Всё о коронавирусе

Спрашивали — отвечаем: открыты ли кладбища в Омске для посещения

Выяснили, можно ли убраться на могилах перед Троицей

Строгий запрет на посещение кладбищ власти отменили, и теперь только рекомендуют отложить визит на могилы

Завтра, 6 июня, православные омичи отметят Троицкую Родительскую субботу. Читатели спрашивают, будут ли кладбища открыты для посещения. Тем более, что на Радоницу, 28 апреля, они навестить покойных не могли. Свободный доступ на кладбища Роспотребнадзор закрыл с 16 апреля. Сначала на две недели, до 30 апреля, а затем продлил запрет до 11 мая. Причина — пандемия коронавируса и действующий в Омской области всеобщий режим самоизоляции. Большинство омичей прислушались к рекомендациям властей и остались дома, в том числе побоявшись получить штраф, но желание прибраться на могилах умерших родственников никуда не делось.

Срок действия постановления главного государственного санитарного врача по Омской области Александра Криги действительно истёк 11 мая, и сейчас полиция на кладбищах не дежурит. Однако не всё так просто. Режим самоизоляции в регионе никто не отменял. Правительство Омской области по-прежнему просит не выходить из дома без веской причины, и посещение кладбищ в их число не входит.

— Кладбища сейчас открыты, но так как у нас действует режим самоизоляции, мы не рекомендуем их посещать, — подтвердили NGS55.RU по телефону Единого консультационного центра Омской области по вопросам профилактики коронавируса.

При этом захоронения умерших в Омской области не останавливались ни на день. Участникам похоронных процессий рекомендовали носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. В случае погребения умершего с коронавирусной инфекцией гроб должен был оставаться закрытым, а похоронная бригада использовала усиленные меры защиты.

Добавим, что храмы в Омской области открыты для посещения. С 1 июня срок запрета Роспотребнадзора на проведение массовых религиозных обрядов и церемоний истёк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства