Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

В Омске открывают детские сады и летние кафе: хроники коронавируса

Ждем возвращения к прежней жизни и рассказываем о происходящем в режиме онлайн-трансляции

Когда наша жизнь вернётся в прежнее русло?

Вчера, 4 июня, был запущен первый этап выхода из режима самоизоляции. В Омске открылись крупные торговые центры, возобновили работу автошколы и библиотеки. Сегодня, 5 июня, должно состояться очередное заседание оперштаба, на котором омские власти могут принять решение открыть детские сады.

Ирина Буркина

Доброе утро, омичи! Сегодня за коронавирусными хрониками следит Ирина Буркина. Вот и наступила долгожданная пятница. Хочется затеять вечеринку с шуршащим винилом, встретиться с друзьями в кафе или отправиться в кино. Но пока сделать этого нельзя — в нашем городе действует режим самоизоляции. Очень «оптимистичное» заявление сделал вчера мэр столицы Сергей Собянин: он заявил, что «уже через год» мы вернёмся к нормальной жизни. Как думаете, в Омске это тоже произойдёт через год или чуть раньше?

Ирина Буркина

А вы не забыли, что со вчерашнего дня разрешены занятия спортом на открытом воздухе? Этой возможностью решила воспользоваться капитан группы поддержки «Черри» Светлана Мордвинова.

Сегодня в 11 часов дня она приглашает всех на онлайн-тренировку. Регистрируйтесь, пока не поздно!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ирина Буркина

Друзья, вчера был важный день — мы начали постепенно выходить из режима самоизоляции. Заметили ли вы, что ваша жизнь изменилась, или не увидели вообще никаких изменений?

Заметили ли вы какие-то изменения после начала первого этапа выхода из режима самоизоляции?

Да, стало посвободнее. В «МЕГУ» можно съездить теперь
Ничего не изменилось. Те же унылые лица в масках вокруг
Да мне вообще как-то всё равно
Ирина Буркина

А Омск тем временем помаленьку преображается! На улице Бударина вчера тестировали сухой фонтан с подсветкой. Его запустят после выхода из режима самоизоляции.

пресс-служба омской мэрии
Ирина Буркина

О вакцине от коронавируса пока известно очень мало. Чтобы разобраться в том, как она работает, наши коллеги поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где, собственно, и разрабатывают новую вакцину от коронавируса.

Ирина Буркина

Немного бизнес-философии. Омский бизнесмен Алексей Платонов (директор сети салонов сотовой связи Izюм) поделился в своём Instagram инсайтами, посетившими его в кризис. А кризис из-за режима самоизоляции сейчас переживают многие коллеги Алексея по предпринимательскому цеху.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Это время, когда пустой кошелек вызывает улыбку при разборе чеков за прошлый месяц. И новый фокус внимания уже подсвечивает иные приоритеты. Возможно, на здоровье… Или онлайн образование. Самое время поучиться с ребёнком. Это время с холодным рассудком посмотреть, действительно своих ли целей мы судорожно стремимся достичь. Насколько усилия, которые отдаются болячками в теле, приближают нас к той мечте, которую когда-то отложили "до лучших времен"…


Это время накопления энергии. Совсем скоро ее с новой силой можно будет выплеснуть в новом векторе открывающихся возможностей».

Как вам такие рассуждения? Согласны?

Ирина Буркина

Что там у нас с образовательными процессами? Сейчас омичи проходят профессиональное обучение только в дистанционном формате и по направлениям, которые не требуют практической части. В этом году такую услугу бесплатно получили 450 человек.

— Именно поэтому центры занятости населения заключили дополнительные соглашения о продлении периода профессионального обучения. Выплаты стипендии и материальной помощи производятся только во время обучения. Вместе с тем, в период приостановки процесса возможны варианты временной занятости, в том числе участие в оплачиваемых общественных работах, — отметила начальник отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Артемьева.

В Омской области умер пациент с COVID-19

Как рассказали в областном Минздраве, в регионе умер ещё один человек, у которого были хронические заболевания и осложнения от коронавирусной инфекции. Теперь общее количество умерших жителей Омска и области с COVID-19 достигло 21.

За сутки коронавирусная инфекция обнаружена еще у 55 человек, а общее количество людей с таким диагнозом в регионе достигло 1595. Из них 639 уже выздоровели — за последние сутки эта цифра возросла на 41 позицию.

Под наблюдением медиков дома находятся 2433 человека. Сняты с учета — 27 036. В омских лабораториях провели уже более 136 тысяч исследований.

Ксения Зинова

Коронавирус покинул Ухань, последних трёх пациентов, вылечившихся от заразы, выписали из больницы, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по вопросам здравоохранения Ухани.

Кроме того, по состоянию на 1 июня в течение последних 14 дней не было выявлено новых случаев заражения в районе Дунсиху, ранее он был признан зоной среднего риска. С 2 июня уровень эпидемиологической угрозы был понижен, теперь все городские районы Уханя — зоны с низким уровнем угрозы.

В региональном Минздраве уточнили, что скончалась 82-летняя женщина.

В каких районах Омской области произошли новые случаи заражения?

Новые случаи COVID-19 распределились так: в Омске диагноз подтвердился сразу у 40 человек, в Калачинском районе — у четверых, в Муромцевском — у троих; в Омском и Нововаршавском районах появились по два новых пациента; в Большереченском, Исилькульском, Русско-Полянском и Азовском районах — по одному.

Более 12 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 317 000 человек — Роспотребнадзор.

Ирина Буркина

Трое омичей объединили свои усилия, чтобы оспорить режим самоизоляции в суде. Они посчитали, что введенные губернатором ограничения нарушают их конституционные права. Но ничего из этого не вышло — суд отклонил их требования.

У 8726 россиян подтвердили коронавирус за минувшие сутки

За минувшие сутки в России у 8726 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 449 834 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8057 человек выздоровели (всего их 212 680), 144 скончались (общее число — 5528).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства