Политика Всё о коронавирусе

В Омской области голосование по поправкам в Конституцию обойдётся в 227 миллионов

Три четверти от общей суммы направят на средства индивидуальной защиты

Голосование растянется на неделю. По мнению Алексея Нестеренко, это позволит избежать толчеи на участках

1 июля в России, несмотря на пандемию коронавируса, пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. В этих условиях на региональные избиркомы ложится дополнительная нагрузка. Обеспечить не только легитимность процесса и результата, а ещё и не допустить всплеска заболеваемости COVID-19. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что участие в голосовании будет безопаснее похода в магазин. Сегодня, 3 июня, председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко сообщил, во сколько это обойдётся.

На закупку средств индивидуальной защиты регион получит из федерального бюджета почти 164,2 миллиона рублей. В частности, на эти деньги будут приобретены 505 240 одноразовых медицинских масок для членов избиркомов (из расчёта, что менять их нужно каждые два часа) и 850 260 масок для участников голосования. Омичам маски будут выдавать при входе на участок, вместе с перчатками и индивидуальными ручками. Также планируется приобрести одноразовые халаты, термометры, антибактериальные средства и т.п.

— Китай плачет! Нам нужны сертифицированные вещи, а не абы какие, — подчеркнул Алексей Нестеренко, уточнив, что закупки будут проводиться в сжатые сроки под гарантийные письма.

Ещё одна задача областного избиркома — не допустить скопления людей. Для этого проголосовать можно будет не только 1 июля, но и в течение шести дней до этой даты, и не только на избирательном участке, но и на дому (бесконтактно — пакет со всем необходимым повесят на ручку двери), во дворе — своём или школьном. В тех населённых пунктах, где избирательных участков нет, а в Омской области их около 200, организуют выездное голосование.

— Будут максимально широкие возможности для голосования с максимально полным комплектом способов обезопасить себя. С точки зрения безопасности это пройдёт на ура, — уверен Алексей Нестеренко.

Всего на проведение голосования по поправкам в Конституцию в Омской области из федерального и регионального бюджетов выделили почти 228 миллионов рублей. Больше, чем на выборы губернатора. Кроме 164,2 миллиона рублей на средства защиты, 63,5 миллиона рублей избирком получит «на содействие в организации и подготовке голосования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства