Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Массовая вакцинация, открытие кинотеатров и работа садовых маршрутов в регионе: хроники пандемии

Массовая вакцинация, открытие кинотеатров и работа садовых маршрутов в регионе: хроники пандемии

Вся актуальная информация о коронавирусе на сегодняшний день

Вчера, 1 июня, в Омской области коронавирусная инфекция подтвердилась еще у 24 человек. Их общее количество в регионе превысило 1400. Кроме того, стало известно, что среди них 64 ребенка. Если обратиться к федеральной повестке, то вчера президент РФ Владимир Путин назвал новую дату голосования по поправкам в Конституцию. Оно пройдет 1 июля — это будет нерабочий день. Сегодня мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Омске и области.

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня за ситуацией следить буду я, корреспондент NGS55 Анна Никитенко. Это моя первая онлайн-трансляция.

Сегодня выяснилось, что садовые маршруты возобновляют свою работу с 4 июня. Правда, транспортные карты, действие которых было приостановлено, пока принимать не будут.

Очень жаль! Этим летом сделать памятные фото с экстравагантными персонажами из цветов не выйдет. «Флору» перенесли на следующий год. Мэр города Оксана Фадина рассказала, что из-за пандемии коронавируса на выставку в городской казне денег нет, а омичей разочаровывать не хочется.

Кстати, сегодня День здорового питания. Этот праздник появился в России 9 лет назад в качестве ответа на американский День обжорства. Если соблюдать правила здорового питания, то можно избежать рисков хронических заболеваний. Врачи КМХЦ, работающие в «красной зоне», рассказали, что люди с ожирением чаще всего болеют коронавирусом — из-за сопутствующих патологий.

Плюс 26 зараженных в Омской области

Появились новые данные о заболевших коронавирусом за сутки. Подтверждено 26 новых случаев заражения, а общее количество зараженных составляет 1437. Выздоровели 515 человек — за последние сутки эта цифра увеличилась на 71. Количество летальных исходов, к счастью, не растет — их по-прежнему 20. Дома под наблюдением медиков находятся 2705 человек. Сняты с учета — 25 787. В омских лабораториях провели без малого 130 тысяч тестов.

В каких районах обнаружили новых заболевших?

Из 26 новых случаев заражения коронавирусом 20 приходится на Омск, два — на Калачинский район, по одному — на Павлоградский, Русско-Полянский, Москаленский, Тарский районы.

Добровольцами для проведения клинических испытаний российской вакцины от коронавируса станут 50 военнослужащих. Среди них есть пять женщин. Испытания начнутся 3 июня на базе 48-го ЦНИИ МО РФ, где ранее были изучены вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома.

Посмотрите, какой клип, посвященный Наташе и ее котам, записали девушки из Красноярска. Кстати, там есть текст песни, можно подпевать.

Видео: Stupid Squirrel

Подборку мемов с легендарными котами смотрите тут.

Более 11,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 304 657 человек — Роспотребнадзор.

Сегодня в Кировском районном суде прошли заседания по делам двух вахтовиков из Якутии. Мужчины находились на обсервации в гостинице «Молодежная». Не выждав положенных 14 дней изоляции, рабочие сбежали с базы. Их задержали сотрудники полиции. Как выяснилось, один из вахтовиков был пьяным. Суд назначил каждому из беглецов штраф размером в 15 тысяч рублей.

За минувшие сутки в России у 8863 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 423 741 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 108 человек выздоровели (всего их 186 985), 182 скончались (общее число — 5037).

Не успели открыться парикмахерские в Омске, как работа двух из них уже приостановлена. Дело в том, что в салоне красоты «Колибри», расположенном по Омской, 111, перед началом работы сотрудникам не измеряли температуру. В парикмахерской по адресу Омская, 162/1 мастера работали без масок, а на полу не было разметки для социальной дистанции. За это Куйбышевский районный суд назначил административное наказание: в течение пяти суток парикмахерским нельзя принимать клиентов.

Роспотребнадзор и ЦИК опубликовали рекомендации по организации голосования на поправках. Члены избиркома, наблюдатели и журналисты должны быть в масках и перчатках, им будут мерить температуру. На входе будет пункт дезинфекции и выдачи масок и перчаток. При проверке личности рекомендовано ненадолго снимать маску, передавать паспорт в руки члену избиркома нельзя. На голосование отведут не более 15 минут, наблюдатели и СМИ будут находиться в 1,5–2 метрах от входа, столов и кабин. На участке запрещено есть и пить. Ящики для голосования перед вскрытием продезинфицируют.

Школьные выпускные пройдут 27 июня. В регионах, перешедших к третьему этапу снятия ограничений, — очно, в остальных — онлайн. Если к окончанию ЕГЭ еще какие-то регионы перейдут к третьему этапу, они тоже смогут провести выпускной очно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства