Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Жизнь вахтовиков с COVID-19 в госпитале ветеранов: хроники пандемии

Жизнь вахтовиков с COVID-19 в госпитале ветеранов: хроники пандемии

Вся актуальная информация о коронавирусе на сегодняшний день

Вчерашний день ознаменовался сразу несколькими событиями. Во-первых, президент России Владимир Путин объявил о сроках начала ЕГЭ — он стартует 29 июня. Во-вторых, завершился карантин в городской клинической больнице № 1 имени Кабанова, и сегодня учреждение понемногу начнёт возвращаться к нормальной жизни. В-третьих, для больных коронавирусной инфекцией в городе выделили ещё одну больницу, а точнее говоря, корпус Областной клинической больницы на Берёзовой. О том, что будет происходить сегодня, расскажем вам в режиме онлайн, как обычно.

Всем доброе утро! С вами Виктор Старцев, и мы продолжаем следить за тем, как коронавирус влияет на нашу жизнь.

Сегодня у выпускников, которые учатся на пятидневке, пройдёт последний звонок, и не обычный, который знаком нам всем, а в онлайн-формате. Такая же радость завтра ждёт выпускников с шестидневкой. Ну что, признавайтесь, как будете проводить свой онлайн-последний звонок?

Однажды наш Саша Зубов задумался о том, что 2020 год устраивает нам постоянные испытания — мировой кризис, падение курса рубля, а тут ещё и пандемия коронавируса. Конечно, всё это не мешает россиянам продолжать ездить на работу и кататься на шашлыки, но если так пойдёт и дальше, то обычный транспорт вряд ли поможет. Поэтому он решил сделать подборку авто, на которых можно пережить любой апокалипсис.

Как оформить временное пособие на детей до трёх лет

Уже сейчас семьи с детьми до трех лет могут оформить временное пособие, введенное на три месяца из-за эпидемии коронавируса. Заявление можно подать на сайте «Госуслуг», в МФЦ или отделении пенсионного фонда. Однако из-за некоторых особенностей назначения и оформления пособия многие родители запутались в том, как именно будут его начислять и что сделать, чтобы его получить. Каждый ли ребенок получит пособие? Кого лишат выплаты? Когда дадут деньги? Отвечаем на самые главные вопросы в нашем материале.

Внезапное дистанционное обучение, которое ворвалось в жизнь школьников, оказалось нелёгким испытанием даже в Омске. Что уж говорить об отдалённых деревнях, в которых детям и в школу-то приходилось ездить за несколько километров! А если ещё и нестабильный интернет (если он вообще есть), то всё становится намного сложнее. Наш корреспондент Вячеслав Дрезглов отправился в деревню Танатово Муромцевского района, чтобы посмотреть, как справляются с дистанционкой местные дети.

К выпускникам обратился губернатор Омской области Александр Бурков. Кстати, обращение получилось очень жизнерадостным, обязательно посмотрите. А вот немного из его речи:

— Я поздравляю вас со вступлением в новую взрослую жизнь. А жизнь — это череда возможностей, и у вас их намного больше, чем в свое время было у нас. <...> Нужно приложить немало усилий, чтобы понять, чего же ты хочешь и на что способен. Чем раньше состоится этот выбор, тем лучше, потому что вы больше успеете. Я желаю вам найти дорогу, которая приведет вас к успеху. Если на этом пути вдруг захочется опустить руки, то вспомните, что самолет взлетает против ветра. <...> Омской области нужны ваша энергия и молодость, таланты и новый взгляд на мир, мы всегда и во всем вас поддержим.

74 новых заражённых в Омской области

Подоспела информация от регионального Минздрава. За минувшие сутки в Омской области коронавирусная инфекция подтвердилась ещё у 74 человек, всего зарегистрировано 838 случаев. Выздоровели 28 омичей (всего 190), новых летальных исходов не было (умерли 17 человек). Что касается географии распространения, то в Омске зарегистрировано 48 случаев, в Москаленском районе — семь, в Калачинском — шесть, по два случая приходится на Омский, Называевский, Нововаршавский и Шербакульский районы, по одному — на Марьяновский, Муромцевский, Таврический и Русско-Полянский.

Кроме того, выяснилось, что сейчас в стационарах — 352 пациента с подтверждённым COVID-19, более 20 из них в тяжёлом состоянии.

Вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков в прямом эфире телеканала «Россия-24» рассказал примерный временной план выхода из режима самоизоляции для предприятий и организаций региона. Этот план сегодня будет рассмотрен на заседании оперштаба по экономике. По словам Ушакова, открывать предприятия и организации предлагается в таком порядке:

  • 3 июня — дежурные группы в детских садах;

  • 4 июня — автошколы;

  • 18 июня — торговые залы до 800 квадратных метров, торговые комплексы на территории районов области, фитнес-клубы;

  • 23 июня — крупные торговые центры, строительные магазины, бани, библиотеки, летние веранды и кафе.

Окончательное решение будет принято на основе рекомендаций Роспотребнадзора.

Художник MARMAUUIEMUM нарисовал картинку, посвященную медсестре из Тулы, которая пришла на работу в купальнике, надетом под защитный костюм.

Кстати, за поступок девушку совсем несильно наказали — сделали устный выговор. За медсестру, которая работает с коронавирусными пациентами, вступился даже министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк. Он сказал, что казусы такие случаются, и поблагодарил девушку за работу.

Вспышка коронавируса в контактном центре Сбербанка

У специалистов контактного центра Сбербанка на улице Звездова в Омске выявлен коронавирус. В пресс-службе омского отделения банка подтвердили, что несколько сотрудников действительно заразились COVID-19, и заявили, что предпринимают все меры, чтобы не допустить распространения инфекции.

— В соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Омской области специалисты, контактировавшие с заразившимися сотрудниками в течение двух последних недель, отстранены от работы. В помещении банка проведена дезинфекция в установленном порядке. В надзорные органы переданы списки контактных с заболевшими, — сообщили в Сбербанке.

Соскучились по нашим прямым эфирам? Сегодня в 16:00 мы поговорим с президентом ФК «Иртыш» Сергеем Новиковым в прямом эфире инстаграма @ngs_omsk. Обсудим, какое будущее теперь ждет футбольный клуб, как команда будет комплектоваться и готовиться к следующему сезону. Присоединяйтесь!

За последние сутки проведены 285 700 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением в целом по России остаются 277 068 человек.

В группе областного Министерства образования во «ВКонтакте» выкладывают видеопоздравления от учителей и директоров школ районов области, а также от выпускников этих школ. Вот так проходят последние звонки в режиме онлайн!

Росавиация опубликовала методичку с правилами работы авиакомпаний и аэропортов после снятия ограничений. О них мы рассказывали неделю назад. Пассажирам будут мерить температуру, при посадке в самолет станут соблюдать дистанцию. Но при этом рассаживать пассажиров друг от друга не будут. Весь полет придется просидеть пристегнутыми, в масках и перчатках.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства