Здоровье Всё о коронавирусе Омский министр здравоохранения заявила, что выгонять беременную из роддома было недопустимо

Омский министр здравоохранения заявила, что выгонять беременную из роддома было недопустимо

Ирина Солдатова высказалась по поводу женщины, которую оставили за порогом роддома из-за температуры

Ирина Солдатова считает, что в Омске нужно менять подход к системе акушерской помощи

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова прокомментировала ситуацию, которая произошла 9 мая в родильном доме № 6. Напомним, омичку Софию Типогарову оставили за порогом роддома из-за температуры и предложили поехать в другой, хотя у женщины уже начались схватки. Глава Минздрава отметила, что выгонять беременную, отказывать ей в помощи и повышать на неё голос было просто недопустимо.

— Я приношу искренние извинения всем мамам, которым в такой волнительный и радостный момент жизни пришлось столкнуться с недопониманием. Но проникновение коронавируса вряд ли обрадует тех, кто находится в стенах учреждения. Хочу всех заверить, мы объективно разобрались в ситуации, ещё раз обсудили алгоритмы оказания помощи в условиях коронавируса, маршрутизацию пациенток с признаками простуды. Сегодня у нас роженицы с симптомами ОРВИ действительно получают помощь в родильном доме № 4, но, конечно, одной повышенной температуры недостаточно, — пояснила Ирина Солдатова.

Выяснилось, что в роддоме № 4 произошла ещё одна похожая история. В группу Министерства здравоохранения в соцсети «ВКонтакте» написала женщина, которая сообщила, что её дочь из Калачинска привезли в Омск, в роддом № 4. У будущей матери были отёки и повышенное давление, и женщина переживала за её состояние.

— Мы оперативно обсудили ситуацию с главным врачом, я лично оценила состояние, возможные риски для беременной и плода. Несмотря на то, что роженица была на 34-й неделе беременности, мы видели объективную угрозу, и именно поэтому в интересах и мамы, и малыша мы решили, что женщина должна родить в срочном порядке, — рассказала Ирина Солдатова, добавив, что в итоге родился мальчик, которого назвали Матвеем. И женщина, и её сын чувствуют себя хорошо.

Также министр заявила, что в Омске нужно менять подход к системе акушерской помощи, поскольку цифры младенческой смертности довольно удручающие.

NGS55.RU продолжает ежедневно следить за ситуацией с коронавирусом в городе и области в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства