Город Всё о коронавирусе Омским мусульманам запретили массовые мероприятия в мечетях до конца Рамадана

Омским мусульманам запретили массовые мероприятия в мечетях до конца Рамадана

Запрет главы Роспотребнадзора будет действовать до конца мая

Начало священного месяца Рамадана мусульмане праздновали в масках

На сайте регионального управления Роспотребнадзора появилось обновленное постановление главного государственного санитарного врача Омской области о мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 в нашем регионе. В частности, речь идёт о пункте № 2 постановления № 850. В нём говорится о запрете на проведение массовых мероприятий, в том числе массовых религиозных мероприятий и церемоний различных конфессий. Сегодня в ведомстве продлили период запрета до 1 июня и конкретизировали — также в Омске запрещены религиозные мероприятия, «посвященные месяцу Рамадан, на объектах религиозного культа».

Отметим, что омские мусульмане начали праздновать Рамадан ещё в конце апреля. Тогда в Первой городской соборной мечети прошла закрытая молитва в честь начала священного для всех мусульман месяца. Мусульмане пришли на молитву в масках. В этом году Рамадан заканчивается 23 мая 2020 года.

Ранее, несмотря на режим самоизоляции и предписание Роспотребнадзора, в Омске прошла и Пасхальная служба. Прихожане надели маски и старались по возможности соблюдать социальную дистанцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства