Работа Всё о коронавирусе За время пандемии безработица в Омске выросла почти в четыре раза

За время пандемии безработица в Омске выросла почти в четыре раза

Всего в центрах занятости зарегистрированы около 23 тысяч человек

Спрос на вакансии в Омской области впервые за долгое время превысил предложение

Уровень зарегистрированной безработицы в Омской области увеличился за последнюю неделю на 0,4 пп. По данным государственной службы занятости населения на 18 мая, он составляет 2,3 %. С начала пандемии безработица в целом по региону выросла почти в два раза, а в Омске — почти в четыре.

На бирже труда зарегистрированы 22 747 человек, за неделю на учёт встали 3045 омичей. Нашли работу всего 517 человек, ещё 15 безработных специалисты службы занятости направили на профессиональное обучение, 25 были назначена пенсия.

Работы в Омской области действительно стало меньше. Количество вакансий сократилось на 328 позиций. По данным федерального портала «Труд всем», больше всего востребованы в Омской области овощеводы (1190 рабочих мест), водители автомобиля (746), военнослужащие по контракту (600), монтёры по защите подземных трубопроводов от коррозии (424) и электрогазосварщики (403).

Как объясняла замминистра труда и соцразвития Омской области Ирина Варнавская, в регионе отмечается рост спроса на сезонных рабочих — трактористов, овощеводов, работников сельхозпроизводства.

Встать на биржу труда во время пандемии коронавируса можно дистанционно, заполнив заявление на портале «Труд всем». Прочитайте нашу инструкцию, как оформить пособие по безработице онлайн.

NGS55.RU ведёт ежедневную хронику событий, связанных с эпидемиологической ситуацией в Омской области, России и мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства