Здоровье Всё о коронавирусе «Родители не то чтобы отговаривали, но были в шоке»: студенты-медики о буднях в обсерваторе

«Родители не то чтобы отговаривали, но были в шоке»: студенты-медики о буднях в обсерваторе

Шесть студенток ОмГМУ вызвались помочь в обсерваторах, где «закрыли» вахтовиков из Якутии

Студентки успевают не только помогать вахтовикам, но и заниматься учёбой

Жить под одной крышей с вахтовиками, не выходить на улицу, две недели не видеться с родными. Всё это ничуть не испугало шестерых девчонок, студенток омского медуниверситета, когда их попросили помочь — выйти на работу в обсерваторы, куда поселили рабочих, вернувшихся из Якутии. С 10 мая они трудятся в гостинице «Турист» и профилактории «Металлург». О переписках в WhatsApp, дезинфекции посылок и вечерних концертах на балконе NGS55.RU рассказала студентка третьего курса Анастасия Банникова.

По студенческим отрядам кинули клич — требовались люди, готовые работать в условиях карантина с вахтовиками из Якутии. Анастасия Банникова, студентка ОмГМУ, одна из первых вызвалась помогать в профилактории «Металлург».

— Почему бы и нет? Это очень хороший опыт. Мне очень грустно от того, что такая ситуация сложилась, но что касается помощи то, конечно, нужно помогать, ведь не просто так мы пошли в медицинский университет, — рассказывает Настя.

Родители девушки, узнав о ее решении работать в закрытом профилактории, мягко говоря, были удивлены.

— Родители не то чтобы отговаривали, но были в шоке, что мы сами согласились на такое. Мама говорила: «Ты точно уверена? Ты подумала? Ты все взвесила?» По нескольку раз одни и те же вопросы. Конечно, перед тем как согласиться, я подумала и решила, что надо. У меня здесь обыденный день — такой же, как и дома. Конечно, грустно, что родителей не вижу, кошку свою Лису. Но мне нравится эта работа, которая у нас здесь есть, — говорит Настя.

Анастасия Банникова одной из первых вызвалась помогать в профилактории «Металлург»

Утро работника в обсерваторе начинается с 8:30. Настя и её коллеги по профилакторию разносят завтрак. Затем они утилизируют пластиковую посуду, дезинфицируют помещения.

— Мы дезинфицируем помещения два раза в день — утром и вечером. Днём примерно с часу до двух у нас обед, в 4 часа полдник и с 7 до 8 ужин. Всё это время поддерживаем чистоту, дезинфицируем все поверхности, которые есть у нас — стены, двери, ручки. Мы пользуемся таблетками хлора, разводим их. У нас есть специальная тара, в которой мы готовим растворы, затем проводим обработку, — говорит Настя.

На протяжении всего дня студенты поддерживают чистоту

Прежде чем выйти из «чистой зоны», где живут только работницы, девушки надевают все необходимые средства индивидуальной защиты.

— После того, как мы выполнили всю работу в зоне, где располагаются люди, которые находятся на обсервации, мы возвращаемся — у нас есть отдельный коридор, мы там снимаем костюмы, все оставляем, обеззараживаем свои руки, лицо, глаза, чтобы у нас не оставалось никакой инфекции и дальше уже идем к себе, в «чистую зону», — продолжает Настя.

Прежде чем выйти из «чистой зоны», девушки надевают средства индивидуальной защиты

Процедуры с переодеванием занимают много времени, да и чаще положенного выходить из «чистой зоны» небезопасно. Вахтовиков много, часто возникают вопросы, поэтому сотрудницы обсерватора решили поддерживать с ними связь с помощью мессенджера.

— Мы же не можем постоянно находиться у них на этаже, мы поддерживаем связь в WhatsApp. Вопросы касаются передачек, посылок. Очень часто спрашивают, можно ли передать посылку, — рассказывает студентка.

Посылки вахтовикам передают ежедневно на КПП, который находится у «Металлурга». Все пакеты и коробки досматриваются на наличие спиртных напитков, колющих и режущих предметов. Затем их доставляют в специальный пункт сбора, где они несколько часов проходят дезинфекцию под кварцем. После этого сотрудницы обсерватора забирают посылки и разносят адресатам.

Колоссальной нагрузки у студентов нет. В свободное время они успевают и готовиться к экзаменам, и давать концерты на балконе.

В этой комнате студенты готовятся к экзаменам

— У нас здесь люди все с отрицательным тестом. Время для отдыха остается, и на учебу есть время, в общем, не жалуемся. Стараемся заниматься по учебе по максимуму, готовиться, так как летняя «сетка». Я учусь на третьем курсе медико-профилактического факультета ОмГМУ, первый экзамен у меня будет 1 июня. У нас тут балкон, мы все собираемся и каждый вечер поем песни наши отрядные под гитару, — продолжает девушка.

Вечером здесь можно услышать песни Макса Коржа под гитару

На условия проживания тоже жаловаться не приходится. Студентки живут в номерах по одному человеку, кормят на убой.

— Можем, конечно, по двое жить — тут больше кроватей. Также у нас есть место для обучения — учебная комната. Едим мы то же самое, что и люди на обсервации. Вот сегодня у нас на обед был рассольник (достаточно большая порция), курица, рис и винегрет. Ну и чай, естественно. Нас тут балуют, можно и так сказать, — поделилась Настя.

При наличии двух- и трехместных номеров студентам разрешено жить по одному в комнате 

Условия проживания для вахтовиков поскромнее. В комнате живут по три человека, но зато в каждой — по телевизору.

— Сначала были возмущения — мы все уладили. Чайники, например, плохо работающие поменять. Никто не буянит. Очень радостно, что все понимающие люди. Конечно, говорят, что домой хочется. Но не так чтобы истерично. Когда раздаешь еду, спрашиваешь у них: как самочувствие? А они говорят — было бы еще лучше, если бы мы были дома, — подытожила Настя.

Почитать о том, как живут вахтовики в гостинице «Турист», вы также можете в материале Александра Зубова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства