Бизнес Всё о коронавирусе 500 предпринимателей, торгующих одеждой, пожаловались в обращении к губернатору на несправедливость

500 предпринимателей, торгующих одеждой, пожаловались в обращении к губернатору на несправедливость

Их возмущает, что в небольших магазинах скапливаются очереди, а просторные ТК вынуждены простаивать

Торговые центры простаивают без работы второй месяц

В редакцию NGS55.RU направили обращение, адресованное губернатору Омской области Александру Буркову (приводим его полностью ниже). Прислала его представитель омских предпринимателей, торгующих одеждой и обувью в крупных торговых комплексах Омска — в «Континенте», «Маяке», «Флагмане», «Каскаде», «Европе», «Фестивале», «Консум-центре», «Доме быта на Герцена». Как указано в обращении, всего это более 534 индивидуальных предпринимателей, вынужденных сидеть без работы из-за запрета властей. Они написали его после того, как оперативный штаб Омской области по ситуации с коронавирусом разрешил с 12 мая начать работу магазинам одежды и обуви с отдельным входом и площадью не более 400 квадратных метров. Оставшиеся не у дел предприниматели объединились в чате WhatsApp, где и договорились составить обращение.

В нём говорится о том, что правительство оставило индивидуальных предпринимателей и их работников без средств к существованию. Из-за тёплой погоды не было полноценного зимнего сезона, из-за пандемии не состоялся весенний сезон, а теперь они остаются и без летнего сезона.

«Пропустив летний сезон, у нас точно не будет шансов начать осенний сезон. Наше разорение приведет к потере рабочих мест нами и нашими работниками (продавцами), что повысит уровень безработицы в регионе и как следствие приведет к снижению уплаты налогов в местный бюджет. Мы считаем, что наши права на труд и достойную оплату, предоставленные ст. 37 Конституции РФ, нарушены», — написали предприниматели и попросили открыть торговые комплексы, в которых они арендуют площади.

Более того, они пригрозили, что «выйдут на улицу», чтобы их услышали, потому что предыдущие обращения остались без ответа.

Также они написали о своём возмущении тем, что в более мелких магазинах скапливаются люди, но им работать разрешают, а ТК с большими торговыми залами и широкими галереями, где за день каждый павильон посещают от силы десять покупателей, закрыты, и считается, что в них находиться опасно.

«Наверное, город Омск решил уйти от цивилизации? Своими решениями подталкивает предпринимателей вернуться как в 90-е на уличную торговлю с меньшей арендной платой, налогами и, по логике принятых решений правительством Омской области, на улицы, где нет распространения коронавируса и других инфекций», — предположили они.

Как объяснила NGS55.RU представительница предпринимателей Ева Волкова, это письмо уже направлено губернатору, и теперь все ждут решения оперштаба Омской области по ситуации с коронавирусом. По её словам, если открытие ТК сдвинут до июля, предприниматели прекратят свою деятельность и комплексы будут стоять пустыми, даже несмотря на то, что владельцы ТК пошли им навстречу и снизили арендную плату. Она добавила, что торговцы возмущены тем, что уже открыты магазины с китайской продукцией, а магазины с одеждой из Турции не могут продать товар, даже соблюдая все установленные санитарные нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства