Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав Омской области отказался от 50 потенциально опасных аппаратов ИВЛ

Минздрав Омской области отказался от 50 потенциально опасных аппаратов ИВЛ

Оборудования, которое есть сейчас, хватает всем тяжелым пациентам

До конца июня в Омскую область должны поступить 184 аппарата ИВЛ других марок

Министерство здравоохранения Омской области планирует расторгнуть контракт с АО «Крэт» на поставку 50 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М». Сегодня Росздравнадзор приостановил использование медицинского оборудования этой марки в стране. Предположительно, из-за его неисправности произошли пожары в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, в которых погибли шесть тяжело больных пациентов с положительным диагнозом COVID-19.

— В Омский регион не поступило ни одного потенциально опасного аппарата ИВЛ. Аппараты марки «Авента-М» должны были быть поставлены в регион АО «Крэт». Контракт был заключен 10 апреля. Однако аппараты в регион не поступали и, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, поставлены не будут, — сообщили сегодня в региональном Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что губернатор Омской области Александр Бурков лично контролирует поставки медицинского оборудования в регион. Имеющегося количества аппаратов ИВЛ, по данным профильного министерства, «на сегодня более чем достаточно, чтобы помогать всем тяжелобольным пациентам региона».

С 29 марта в Омской области зарегистрировано 355 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 23 — за последние сутки. 63 пациента выздоровели, десять скончались. Оперативная информация о ситуации с COVID-19 в регионе — в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства