Страна и мир Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Когда погнали немцев, Вася разминировал поля, пропуская наших солдат»

Фронтовой инстаграм: «Когда погнали немцев, Вася разминировал поля, пропуская наших солдат»

В очередном выпуске — фото сапёра, который дошёл до Австрии и едва не стал Героем Советского Союза

Василий Петрович Порошин (на фото справа) отмечает победу вместе со своими сослуживцами

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне NGS55.RU запустил проект «Фронтовой инстаграм». Каждую неделю мы публикуем фотографии из семейных архивов наших читателей, рассказывающие о войне и её участниках. Все присланные нам фото появляются на нашем сайте и добавляются в специальный аккаунт в Instagram.

Сегодня мы расскажем о Василии Петровиче Порошине — сапёре, который участвовал в освобождении Будапешта, расчищал минные поля и отражал танковые атаки. Историю Василия Петровича рассказал его правнук Александр Порошин, сопроводив её фотографией. На послевоенном снимке Василий Петрович вместе со своими боевыми товарищами отмечают победу, которая застала их в одном из городов Австрии. Началось же всё для Порошина 10 августа 1942 года, когда его призвали на фронт. После обучения в Омском пехотном училище он попал в 35-й Гвардейский корпус и начал свой боевой путь с освобождения Белгорода. Затем в 105-м отдельном Гвардейском ордена Богдана Хмельницкого двинулся на Харьков, форсировал Днепр, участвовал в боях на Курской дуге и в наступательных сражениях 1944 года. В своей записи Александр Порошин приводит воспоминания прабабушки, жены Василия Петровича — Марии:

«До войны на самосброске косили хлеб, пшеницу, мать снопы вязала, а младший брат Миша на конях. <...> Васю в армию забрали, 10 августа прямо с поля его забрали на войну. Учился в Омском пехотном училище. Потом, когда кончил учения, попал на Курскую дугу (одна из горячих точек). <...> За Курскую дугу он получил орден Красного Знамени. У нас его кто-то украл, а остальные я сохранила. Было озеро Балатон (озеро в Венгрии. — Прим. ред.), переплавляли, а он был сапёром. Когда погнали немцев, Вася разминировал поля, пропуская наших солдат. Он стал героем, хотя и был очень молодой. Ещё два года после войны он служил, разминировал поля».

Василий Петрович вместе с женой Марией

Василий Петрович участвовал в боях на территории Румынии, за которые получил орден Славы III степени. В Венгрии участвовал в освобождении города Луденец — под сильным огнём противника Василий Петрович разведал границы двух минных полей, после чего сапёры смогли расчистить проходы для танков. Кроме того, он участвовал в отражении танковых атак в районе озёр Балатон и Веленце, во время которых со своим отделением установил в общей сложности около 600 противотанковых мин. За бои возле города Луденец Порошина наградили орденом Отечественной войны II степени, а за участие в освобождении Будапешта сапёр получил соответствующую медаль. Как уже говорилось выше, победу Василий Петрович встретил в одном из городов Австрии. За мужество и героизм его представили к званию Героя Советского Союза, но в итоге Порошина наградили орденом Красного Знамени. В родную деревню Усть-Логатку он вернулся в 1947 году, где и встретил свою будущую жену.

«Измученный был, ордена на груди, пришёл из армии в обмотках, в военной форме, в пилотке. Его вызвали на учёт встать, он не поехал. Отдохнул маленько и пошёл на посевную работать в апреле 1947 года. Потом мы повстречались с ним, я в сельсовете работала. В октябре поженились», — так вспоминала об этом жена Василия Петровича Мария.

Василия Петровича представляли к званию Героя Советского Союза

Друзья, если вы хотите, чтобы мы написали и о вашем славном родственнике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны, присылайте нам свои рассказы и фото. Главное условие — фото должно быть не просто портретным снимком. На нем должен быть запечатлен кусочек жизни со своей историей. Если у вас есть такие фотографии, напишите нам на редакционную почту news55@ngs.ru или в мессенджеры по номеру +7 913 670-33-77 с пометкой «Фронтовой инстаграм». Страна должна увидеть историю и людей, благодаря которым случилась Победа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства