Город День Победы В Омске оркестр сыграл под окнами столетнего фронтовика

В Омске оркестр сыграл под окнами столетнего фронтовика

Иван Смирнов, участник двух войн, более 30 лет отдал гражданской обороне

В этом году 9 мая парада Победы не будет, ветерану устроили персональный праздник

Сегодня, 8 мая, оркестр Главного управления МЧС России по Омской области сыграл торжественный марш для ветерана войны Ивана Смирнова. Как и многие омичи, фронтовик, которому в январе исполнилось 100 лет, соблюдает режим самоизоляции, поэтому поздравления с 75-летием Победы он принимал со своего балкона. Гостей Иван Иванович встретил при полном параде — в праздничном кителе с многочисленными орденами и медалями на нём.

Видео: ГУ МЧС России по Омской области

Как рассказали в пресс-службе ведомства, Иван Смирнов участвовал в двух войнах — между СССР и Финляндией и в Великой Отечественной. В первый раз на фронт он ушёл в 19 лет, бросив Горьковский водный институт. Вторая война застала его на четвёртом курсе Костромской военно-транспортной академии. Иван Иванович воевал на Волге, Днепре и Дунае, участвовал в боях по освобождению Румынии, Болгарии и Венгрии. С 1946 года служил в Вооружённых силах СССР, а с 1964 по 1995 годы работал в штабе гражданской обороны Омской области.

— Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, мы попытались сделать так, чтобы наш ветеран не остался без поздравления. Чтобы он знал, что мы помним и гордимся. Этот концерт — маленькая дань памяти и уважения подвигу солдат Победы, — отметил заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Омской области Анатолий Захаренко.

Оркестр расположился на газоне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства