Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Возвращение 160 вахтовиков из Якутии: хроники коронавируса в Омске

Возвращение 160 вахтовиков из Якутии: хроники коронавируса в Омске

NGS55.RU собирает информацию о пандемии в режиме онлайн-трансляции

Накануне статистику по количеству заражённых коронавирусом жителей Омской области пополнили ещё 11 человек, а общее число заболевших достигло 208. В России COVID-19 подтвердился более чем у 177 тысяч человек. Пока омичи находятся в самоизоляции, не дремлют цены. Как выяснилось, рост стоимости гречки в регионе ускорился в семь раз. Обо всех самых актуальных событиях, связанных с коронавирусом, читайте сегодня в онлайн-трансляции NGS55.RU.

Интервью с Александром Бурковым

Доброе утро, Омск! С вами пятничная Маша Фомина. Сегодня последний рабочий день перед длинными выходными. И кто знает, может, уже на следующей неделе режим самоизоляции будет отменён или хотя бы ослаблен. Послушаем, что скажет губернатор Александр Бурков.

«12 канал» / Vk.com

Бурков говорит, что ещё в апреле было понятно, что парад ко Дню Победы перенесут. Он будет, и обязательно с участием ветеранов, но позже. Дату определит президент России. Всего к 9 Мая было запланировано больше сотни мероприятий.

Парад планировали с участием авиации и тяжёлой техники. Есть несколько дат, на которые он может быть перенесён. Это 24 июня, когда прошёл первый парад в Москве, или 3 сентября, когда была окончена Вторая мировая война.

Кстати, место для интервью с главой региона выбрано не случайно. Оно проходит в Парке Победы.

Отец вдолбил ещё маленькому Александру Буркову в голову фразу: «Нет слова "не хочу", есть слово "надо"»! Она звучала как приказ. Перефразирую: «Омичи, нет слова "не хочу сидеть в самоизоляции", есть слово "надо"!»

Сколько стоит лечение от коронавируса в Омске

Меня хлебом не корми, дай пошуршать документами. Разобралась, сколько стоит лечение заболевших коронавирусной инфекцией в Омской области. Сразу оговорюсь: все расходы (а они немаленькие) берёт на себя Территориальный фонд обязательного медстрахования.

9 мая Александр Бурков празднует не только День Победы, но и день рождения мамы. В этом году поздравить её лично не получится — она живёт в Свердловской области.

Ничего не сказал Александр Бурков о режиме самоизоляции, даже не намекнул. Но и так понятно, что сворачивать его после двух вспышек заболеваемости на этой неделе ещё очень рано. Напомню, у нас 208 заболевших, 45 выздоровевших и пять умерших.

Вторая частная лаборатория в Омске запускает тестирование на коронавирус

По нашей информации, со следующей недели ещё одна частная лаборатория в Омске начнёт делать тест на коронавирус. Как сообщили в местном Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора, все разрешения уже получены. Сдать анализ можно будет на дому, и стоить это будет около двух тысяч рублей. Первым платное тестирование омичей ещё в апреле запустил «Евромед». До этого анализ назначался только врачом.

Торговый центр «МЕГА» подарил волонтёрам из поискового отряда «Лиза Алерт» 300 комплектов для защиты от коронавируса. Они состоят из многоразовых масок, защитных очков и перчаток. Без средств индивидуальной защиты поисковики во время эпидемии не работают, так что подарок оказался очень кстати.

Помните, мы писали, что семьи, которые имеют право на материнский капитал, с апреля по июнь смогут получать дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей в месяц? В ПРФ сегодня рассказали, что в Омской области такой возможностью уже воспользовались 24 тысячи человек. Им перечислили 260 миллионов рублей. Написать заявление на финансовую поддержку можно до 1 октября.

Держите ещё немного коронавирусной статистики. В Омской области тесты на COVID-19 сдали уже 57 тысяч человек, а исследования проводят пять лабораторий. Недавно к ним присоединился Клинический диагностический центр.

«Коммерческие вести» пишут, что следующую партию вахтовиков с Чаяндинского месторождения поселят в санатории «Коммунальник». Там они проведут две недели на обсервации. Уточняем эту информацию в правительстве. Напомним, в Якутии остаются около полутора тысяч жителей Омской области.

Госавтоинспекция по Омской области напоминает, как поставить на учёт автомобиль и получить водительские права во время режима самоизоляции. Сложно, но можно.

Решение по самоизоляции примут 10 мая

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Омской области соберётся только 10 мая. Об этом сообщили сегодня в региональном правительстве. Решения о продлении (смягчении или, чем чёрт не шутит, отмене) режима самоизоляции нужно ждать после 15:00.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства