Экономика Всё о коронавирусе В Омской области цены на гречку побили трехлетний рекорд

В Омской области цены на гречку побили трехлетний рекорд

В последний раз так высоко стоимость крупы поднималась в конце 2016-го

Набор социально значимых продуктов питания стоит уже 3205 рублей

Стоимость набора из 24 социально значимых продуктов питания в Омской области выросла за последнюю неделю на 0,6%. По данным регионального министерства экономики, больше всего подорожали яблоки (на 4,8%), шлифованный рис (на 3,2%), черный байховый чай (на 3,1%), гречка (на 2,9%) и морковь (на 2,2%).

По сравнению с концом апреля рост цен на гречку ускорился в семь раз. Стоимость килограмма крупы побила трехлетний рекорд. В последний раз почти столько же, 69,13 рубля за килограмм, гречка стоила в середине декабря 2016 года. С начала этого года она подорожала на 15,52 рубля.

Опережающими темпами гречка начала дорожать с середины марта, когда в Омской области был введен режим повышенной готовности к эпидемии коронавируса. В региональном министерстве экономики объясняли это ажиотажным спросом на крупу и уверяли, что дефицита на рынке нет. По тому же сценарию росли цены на рис.

Подешевели за последнюю неделю репчатый лук (на 6,3%), мороженая рыба (на 2,8%), капуста (на 2,5%) и сливочное масло (на 0,4%). Ожидаемо после Пасхи снизились цены на яйца (-1,1%).

За месяц цены на социальную продуктовую корзину подросли на 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства