Здоровье Карантин в больнице имени Кабанова хроника Заражение в больнице имени Кабанова: кратко для тех, кто все пропустил

Заражение в больнице имени Кабанова: кратко для тех, кто все пропустил

Хронология изоляции городской больницы № 1 из-за вспышки коронавируса

417 пациентов больницы оказались на двухнедельном карантине

Главной новостью минувших майских праздников стал карантин, который ввели в городской больнице № 1 имени Кабанова из-за вспышки коронавируса. 417 пациентов, а также все медработники, заступившие на смену 4 мая, проведут в стенах больницы две недели, остальные же сотрудники сдали анализы на тестирование. За минувшие два дня информации по этой теме скопилось великое множество, поэтому мы решили восстановить хронологию событий и собрать все в одну историю для тех, кто что-то упустил, вообще не следил за этой темой или хочет взглянуть на полную картину.

3 мая, 15:52. Первая информация о происходящем в больнице имени Кабанова появилась в телеграм-канале «ОмГорСовет».

«По сведениям источника, в отделении пульмонологии ГБ-1 имени Кабанова введен карантин из-за заболевших COVID-19 врача и медсестры. Информация требует верификации», — гласил пост.

3 мая, 19:46. В пресс-службе регионального Минздрава сообщили о том, что пациентов пульмонологии ГБ-1 перераспределяют по другим больницам соответствующего профиля. Это связано с тем, что в отделение мог попасть коронавирус.

— В течение суток в отделении будет проведена санобработка, и в ближайшее время оно обязательно возобновит свою работу. Подробности будут сообщены дополнительно после получения результатов соответствующих эпидемиологических исследований, — пояснили в пресс-службе.

3 мая, 19:56. По данным источников NGS55.RU, положительный результат теста на коронавирус оказался у одной из медсестер, два теста до этого были отрицательными.

4 мая, 18:53. Спустя день стало известно, что в городскую клиническую больницу № 11 в Амурском поселке перевезли 15 пациентов из больницы имени Кабанова. Там же находятся и несколько медиков последнего учреждения. Кроме того, один из пациентов пульмонологического отделения Евгений Кочетков сообщил нам, что коронавирусную инфекцию подозревают у врача и медсестры, а также у 15 пациентов, включая его самого. Он подтвердил, что их перевели в городскую клиническую больницу № 11, которую по старинке назвал МСЧ-11.

— Нас перевезли в МСЧ-11. 15 человек, из моей палаты в Кабанова трое остались. У врача и медсестры [нашли коронавирус]. [Сказали], положительный результат анализа на вирус, в связи с этим переводят в другую больницу. У оставшихся там — отрицательный, — сообщил он.

Новых больных во время карантина принимать не будут

4 мая, 19:39. Городскую клиническую больницу № 1 имени А.Н. Кабанова закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса — эту информацию подтвердили три источника из медицинского учреждения. Карантин продлится две недели, в течение которых ни пациенты, ни медицинские работники, которые были на смене, не смогут покинуть больницу. Остальные сотрудники должны соблюдать изоляцию дома.

4 мая, 21:00–22:00. Около 50–70 сотрудников больницы имени Кабанова собрались возле дверей учреждения — их вызвали на работу для сдачи теста на коронавирус. Наши корреспонденты заметили в очереди и беременных сотрудниц, и людей с детьми, поскольку тест должны будут сдать и члены семей медиков. Однако приходить всех родственников не обязывали — достаточно было одного человека, с которым контактировал врач. Позднее мы опубликовали фоторепортаж, в котором показали, как было организовано тестирование — в защитных масках были далеко не все, а о социальной дистанции и говорить не приходилось. Кроме того, нашему корреспонденту Александру Зубову удалось пообщаться с одним из медиков сразу после того, как тот сдал тест.

5 мая, 00:35. Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова сообщила о том, что в больнице имени Кабанова изолированы 417 пациентов, а прием новых больных приостановлен. По ее словам, все больные продолжат лечение, но в режиме карантина. Также Солдатова подтвердила, что карантин продлится две недели.

— Угрозы заражения нет! — подчеркнула Солдатова. — Это вынужденные меры безопасности как для врачей, так и для пациентов! <...> К сожалению, во время пандемии возможность попадания инфекции есть в любом стационаре, никто от этого не застрахован, и предвидеть такую ситуацию практически невозможно! Но в наших силах оперативно предпринять все необходимые меры!

Всех находящихся в больнице проверили на коронавирус. Обычных пациентов, закрепленных за ГБ-1, распределили между другими больницами (в том числе их направят в БСМП № 1, БСМП № 2, КМХЦ, Железнодорожную больницу).

О социальной дистанции в такой очереди говорить не приходилось

5 мая, 17:53. Выяснилось, что 16 медиков, которые пополнили список зараженных коронавирусной инфекцией омичей — сотрудники больницы имени Кабанова.

5 мая, 20:00. Главный врач ГБ-1 Георгий Соболев принял решение уйти с должности «по собственному желанию» — об этом сообщила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

— Потому что он не смог уберечь свой коллектив и не смог принять нужные меры эпидемиологической безопасности. <...> То, что вчера происходило на территории ГБ № 1, не входит ни в какие рамки. Ни в рамки безопасности, ни в схему маршрутизации. И как только мы увидели эту картину (спасибо СМИ), сразу же выехали на место, и была выстроена четкая схема маршрутизации, за 10–15 минут проблема была снята, — объяснила министр.

5 мая, 21:00. В областном Минздраве уточнили, что коронавирусной инфекцией в ГБ-1 заразились четыре врача и 12 специалистов младшего и среднего звена. Все они работали в пульмонологическом отделении. 15 пациентов перевезли в ГКБ № 11. В отделении пульмонологии находится только один пациент с отрицательным результатом по коронавирусу, он лечится по своему профилю.

— Все медицинские сотрудники, у которых подтвердился коронавирус, находятся под наблюдением, у 14 нет никаких клинических проявлений болезни, два человека госпитализированы. Рисков и опасений, что вспышка будет более масштабной, у нас практически нет. На сегодняшний день обследованы 70% врачей и персонала. Предварительные результаты отрицательные, — рассказали в Минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства