Экономика Всё о коронавирусе Какую помощь омичи могут получить в пандемию: перечисляем все выплаты, льготы и наборы

Какую помощь омичи могут получить в пандемию: перечисляем все выплаты, льготы и наборы

Кардинально это вашу жизнь не улучшит, но кризис пережить поможет

Работающие пенсионеры на время карантина могут взять оплачиваемый больничный

Коронакризис — кризис, вызванный пандемией коронавируса, — больно ударил не только по бизнесу. К нему оказались не готовы и многие семьи. У одних снизились доходы, другие вовсе остались без работы, и это на фоне роста цен, невыплаченных кредитов и отсутствия финансовой подушки безопасности. Можно долго спорить о том, что эффективнее — раздать нуждающимся деньги из бюджета и они сами бы решали, на что их потратить, или сделать помощь целевой, как сейчас. Собрали в одном месте все меры социальной поддержки, на которые могут рассчитывать омичи.

Оформление больничного онлайн и повышенные выплаты


Омичи, вернувшиеся из-за границы (как потенциально больные коронавирусной инфекцией), или работники старше 65 лет (как находящиеся в группе риска) могут оформить больничный, даже если не болеют. Причём делается это дистанционно, из дома. В первом случае нужно написать заявление на сайте Фонда социального страхования и приложить к нему фото документов для подтверждения поездки, во втором случае за пенсионера всё сделает работодатель. Для возрастных сотрудников мера действовала до конца апреля, для сотрудников на карантине она актуальна до 1 июля.

Выплаты по больничному с 1 апреля по 31 декабря 2020 года будут составлять не менее одного минимального размера оплаты труда в месяц. В Омской области это 13 949 рублей 50 копеек. Размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа работника. 100% от среднего заработка выплачивают тем, кто трудится восемь лет и более. Новый закон защищает тех, у кого небольшая зарплата или стаж, а это около 2,3 миллиона человек. В федеральном бюджете на оплату больничных по новому порядку предусмотрели порядка семи миллиардов рублей.

Пособие по безработице приравняли к МРОТ


Центры занятости перешли на удалённый режим работы. Встать на биржу труда и оформить пособие теперь можно дистанционно — через портал «Работа в России». Достаточно заполнить заявление и резюме, остальные сведения (копию трудовой книжки и приказа об увольнении, справку о среднемесячном заработке) центры занятости получат сами. О вакансиях будут сообщать через личный кабинет. Если за 11 дней работу найти не получится, вам назначат пособие по безработице. Его максимальный размер до конца года приравнен к минимальному размеру оплаты труда. По 13 949 рублей 50 копеек независимо от стажа и уровня зарплаты на последнем месте работы в апреле-июне будут получать все, кто лишился работы с 1 марта.

Семьям с детьми власти готовы помочь и деньгами, и продуктами

Новые пособия для семей с детьми


Омичам, оставшимся без работы с марта, полагается федеральная доплата в размере трёх тысяч рублей за каждого несовершеннолетнего ребёнка. Но получать её может только один из родителей (приёмных родителей, усыновителей, опекунов или попечителей). Эта мера социальной поддержки также действует в течение трёх месяцев, до июля 2020 года. По данным регионального министерства труда и социального развития, с марта безработными официально признаны более 1800 человек. На выплату пособий требуется свыше 1,5 миллиарда рублей.

С апреля по июнь семьи, имеющие право на материнский капитал, смогут получать по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Выплата положена и в том случае, если деньги по сертификату были полностью израсходованы. А с июня начнёт действовать новая мера соцподдержки — пособие для семей с детьми от трёх до семи лет. Но среднедушевой доход семьи при этом не должен превышать величины прожиточного минимума на душу населения. В Омской области она составляет 10 247 рублей. Размер ежемесячной выплаты — 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка или 5218 рублей 50 копеек. Оформить её можно по одному документу — заявлению от родителя, подать которое можно через интернет. Пособие выплатят с 1 января, то есть сразу за пять месяцев.

Автопродление льгот и срока действия документов


Все денежные выплаты и пособия до 1 октября будут продлеваться автоматически. То есть их получателям, а это более 20 миллионов человек в России, не придётся доказывать, что они нуждаются в поддержке государства, а значит не нужно лишний раз выходить из дома и подвергать себя опасности.

Действительными будут признаны паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истёк с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Омичи, которым только исполнилось 14 лет, вместо российского паспорта, получить который они пока не могут, продолжат подтверждать личность свидетельством о рождении или загранпаспортом. Это не значит, что во время действия карантина документы нельзя заменить или получить. Приём в МВД России или Госавтоинспекции ведётся, но по предварительной записи через портал госуслуг.

Кредитные каникулы


Заёмщики, доход которых сократился на 30%, могут требовать уменьшения или отсрочки платежей по кредиту на полгода. Долги вам не простят, их придётся погасить, но позже. По одному кредиту каникулы предоставляются один раз. Максимальная сумма договора по кредитной карте не может превышать 100 тысяч рублей, по потребительскому кредиту — 250 тысяч рублей, по автокредиту — 600 тысяч рублей, по ипотеке — двух миллионов рублей. Снижение дохода можно подтвердить справкой из налоговой инспекции, справкой о регистрации на бирже труда, больничным листом и другими документами. Банк должен принять решение о предоставлении кредитных каникул в течение пяти дней. И заявление также можно подать удалённо — через интернет или по телефону. Вот пошаговая инструкция, как это сделать. Главное, успеть до 30 сентября.

Некоторым омичам приходится выбирать: заплатить кредит или купить продукты

Продуктовые наборы


Многие регионы вводят свои меры поддержки жителей. Например, в Омской области более 116 тысяч человек получат продуктовые наборы. Они полагаются многодетным малоимущим семьям, пожилым людям, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, участникам государственной программы по переселению соотечественников, не успевшим оформить российское гражданство. Стоимость одного такого набора составляет 500 рублей. В него входят мука, крупы, макароны, сахар, молоко, подсолнечное масло, печенье и чай.

Примерно такую же продуктовую помощь в апреле от мэрии Омска получили более 15 тысяч школьников из бедных семей и детей-инвалидов. И она не отменяет денежных компенсаций за горячее питание из-за перехода детей на дистанционное обучение. По поддержке семей во время пандемии коронавируса Омская область даже вошла в число лидеров рейтинга Экспертного института социальных исследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства