Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Омские филологи разбирают коронавирус по слогам: хроника пандемии

Омские филологи разбирают коронавирус по слогам: хроника пандемии

NGS55.RU собирает всю информацию о пандемии в одном материале

В Омске начались долгожданные майские праздники, но традиционные выезды на шашлыки в этот раз придётся отменить. Число заболевших в Омской области достигло 116 человек, а в стране перевалило за 100 тысяч. Умерших уже больше тысячи; в Омске скончались трое. Всю новую информацию о коронавирусе читайте в онлайн-трансляции NGS55.RU.

Всем доброе утро! Сегодня с вами я, Николай Эйхвальд. Вместе мы будем следить за происходящим в нашем городе и в стране. Кстати, под моим окном люди уже поздравляют друг друга с 1 Мая.

Первые лица города и области с утра поздравили омичей с праздником и рассказали, что нынешние трудности можно преодолеть. Что ж, наверняка так и есть.

Сегодня может быть подтверждён диагноз у 10 омичей

Областной Минздрав прислал свежую статистику. Сегодня ждём результатов анализов, взятых у 10 пациентов, так что список омичей, подхвативших коронавирус, может стать ещё длиннее. Выздоровевших пока 26, но и их может стать больше в течение дня. За последние сутки проведены 2404 лабораторных исследования, а всего с начала пандемии — 36 639.

Пандемия пандемией, но в Омске начинают работать фонтаны! Сегодня включили два фонтана на улице Чокана Валиханова, а вот другие, как говорят в пресс-службе мэрии, заработают попозже.

В Минздраве подчёркивают: из-за рабочих, привезённых из Якутии в омский онкодиспансер, никто из омских больных не пострадает.

— Все пациенты онкологического диспансера получают необходимую помощь вне зависимости от введённого режима, в том числе МРТ, КТ и другие виды высокотехнологичных исследований, — уточнили в пресс-службе. — Весь процесс происходит при полном соблюдении карантинных мероприятий. Усилен санитарный режим, проводится дополнительная обработка обеззараживающим оборудованием. Никаких контактов пациентов онкологии с носителями коронавируса нет.

В России сделано более 3,7 млн тестов на коронавирус, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 211 тыс человек – сообщил Роспотребнадзор.

Заголовок, может быть, и смешной, а вот ситуация — не очень. Несколько дней назад мы писали про ночного гонщика, который врезался в толпу (педали, говорит, перепутал). Сегодня выяснилось, что суд оштрафовал и его, и тех, кто угодил под машину: все нарушили режим, с каждого по пять тысяч рублей. Для полноты картины уточним, что на водителя есть отдельные протоколы: за то, что не уступил дорогу пешеходам и нарушил правила поведения после ДТП. Ну и организаторов гонок тоже накажут.

Кто первым выйдет с самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как именно начнут снимать режим самоизоляции.

— Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции, — заявила она в интервью ТАСС.

Правда, когда эти послабления начнут вводить, пока точно не известно. Вот когда будет заболеваемость снижаться — тогда и введут.

За сутки в России подтвердили 7933 случая заражения коронавирусом в 85 регионах. В период с 30 апреля по 1 мая зарегистрировано 1601 выздоровление и 96 летальных случаев.

10 новых заражённых

Мы ждали результатов анализов, взятых у 10 омичей, — и вот дождались. У всех 10 результат положительный. Получается, число заразившихся в нашем регионе сегодня преодолело психологический рубеж. Это 107 человек, из которых 26 выздоровели, а трое скончались.

О традиционной для омского Первомая «Монстрации» мы сегодня не пишем, и причина тут понятная: «Монстрации» нет.

Хотя что значит нет? Бессменный организатор этого действа Михаил Яковлев рассказал мне, что произошёл вынужденный уход в онлайн. И вообще, по его словам, «в этом году "Монстрация" у каждого своя. Кто как хочет, тот так и проводит».

По соотношению «количество заражённых — общая численность населения» Омская область сейчас третья с конца в Сибирском федеральном округе. Ну то есть в двух регионах (в Кемеровской и Иркутской области) дела лучше, чем у нас, во всех остальных — хуже. По сегодняшним данным, у нас на 100 тысяч человек населения 5,4 человека заболели. В Красноярском крае этот показатель — почти 25.

В Москве стало больше тяжёлых пациентов.

Глава НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков в интервью ВГТРК рассказал о резком росте в Москве числа тяжелых пациентов со стремительным развитием симптомов.

— Всю ситуацию по Москве знает штаб по коронавирусу, но то, что мы видим по тем пациентам, которые поступают к нам, они тяжелее, чем были несколько недель назад. <...> Особенность этой инфекции в том, что человек может вполне прилично себя чувствовать. Но потом в один день состояние ухудшается и он умирает, — предупреждает Петриков.

Где заразились новые больные

Появились подробности о новых заразившихся. Из 10 человек шестеро заразились на территории региона. Один недавно приехал с Алтая, второй из Москвы, третий и четвёртый общались с приехавшими из Москвы и Югры. Кстати, 8 человек из 10 — мужчины, а вот детей в числе новых заражённых нет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства