Работа Всё о коронавирусе В Омской области за два последних месяца уволили 1800 человек

В Омской области за два последних месяца уволили 1800 человек

По сравнению с апрелем 2019 года уровень зарегистрированной безработицы вырос почти на четверть

Те, кто потерял работу после 1 марта, будут получать максимальное пособие по безработице

В Омской области численность безработных выросла по сравнению с апрелем 2019 года с 13 тысяч до 16 тысяч человек, уровень безработицы — с 1,3% до 1,6%, вакансий при этом стало на 2 тысячи меньше. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщила заместитель министра труда и социального развития региона Ирина Варнавская.

По её словам, большинство работодателей, несмотря на кризис, к которому привела эпидемия коронавируса, всё-таки не торопятся сокращать штат: «Они заняли выжидательную позицию и делают всё, чтобы сохранить кадры». В подтверждение своих слов замминистра уточнила, что более 25 500 омичей были переведены на удалённую работу, 6050 — находятся в простое, 181 — в отпуске без сохранения заработной платы, у 1405 неполная занятость.

— Несмотря на это, прогнозируется рост уровня зарегистрированной безработицы на уровне 1,8–1,9% к концу года. К сентябрю мы можем превысить этот показатель. Ситуация развивается по сценарию 2008–2009 годов. Возможно, будет и дальнейший рост безработицы. Всё зависит от снятия режима ограничительных мер, — добавила Ирина Варнавская.

После 1 марта в Омской области были уволены 1800 человек. Они могут рассчитывать на пособие по безработице в максимальном размере 13 949 рублей 50 копеек в течение трёх месяцев. Всего в регионе выплаты получают более 12 тысяч человек. С ростом безработицы бюджетные расходы на финансовую поддержку омичей также увеличились.

— Для Омской области на пособия предусмотрели почти 800 миллионов рублей в федеральном бюджете. Но потребуются дополнительные субвенции в размере около 730 миллионов рублей. Заявка уже направлена в Роструд, — добавила Ирина Варнавская.

Чтобы получить пособие по безработице, нужно зарегистрироваться на федеральном портале «Работа в России». Сделать это можно удалённо, всего лишь заполнив резюме и заявление. Проверка сведений займёт не более 11 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства