Экономика Всё о коронавирусе Перечень системообразующих предприятий страны пополнили сразу шесть омских компаний

Перечень системообразующих предприятий страны пополнили сразу шесть омских компаний

Ранее Омскую область в этом списке представляла лишь одна компания

Омский аэропорт стал одним из системообразующих предприятий страны

Министерство экономического развития РФ опубликовало обновлённый перечень системообразующих предприятий федерального масштаба. По сравнению с первой версией (246 организаций в 15 отраслях) в него вошла 1151 компания, а Омская область представлена сразу семью:

  • ПАО «Газпром нефть»;

  • ГК «Титан»;

  • ПАО «Иртышское пароходство»;

  • АО «Омский речной порт»;

  • ОАО «Омский аэропорт»;

  • АО «Омск-пригород»;

  • ООО «Управление АЗС».

Напомним, изначально в этот список входила только группа компаний «Титан». Главные критерии, по которым формировался список, — выручка и численность сотрудников, в перечень также можно попасть по одному из дополнительных оснований. Как заявлял ранее президент России Владимир Путин, системообразующие предприятия получат доступ к льготным кредитам на пополнение оборотных средств. Ставка по ним будет ниже рыночной на величину ключевой ставки Банка России, которая составляет сейчас 6%.

— В дополнение к этому половина займа будет обеспечена гарантиями федерального бюджета. Конечно, такую поддержку от государства можно будет получить при условии максимального сохранения занятости, — отмечал премьер-министр России Михаил Мишустин.

По информации министра экономического развития России Михаила Решетникова, в антикризисном плане федерального правительства на госгарантии предусмотрено 500 миллиардов рублей. Перечень системообразующих предприятий будет дополняться.

NGS55.RU следит за ситуацией с коронавирусом в Омске, области и стране в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства