Работа Всё о коронавирусе В Омской области за неделю резко выросла безработица

В Омской области за неделю резко выросла безработица

Только в Омске безработных стало сразу на полторы тысячи больше

Проще всего сейчас будет найти занятость тем, кто умеет работать руками

Уровень зарегистрированной безработицы в Омской области за последнюю неделю вырос с 1,3 % до 1,5 %, сообщили в региональной службе занятости. Больше всего безработица увеличилась в Омске — с 0,5 % до 0,8 %. С 20 по 27 апреля на учёт встали 1542 человека, а общая численность безработных достигла 4573 человек. В муниципальных районах безработица ещё выше, 2,4 %. Там без работы только за последнюю неделю остались 445 человек, а всего — 10 667 человек. На 15 240 безработных в Омской области приходится 27 560 вакансий.

Губернатор Омской области Александр Бурков не исключает, что по итогам первого нерабочего месяца безработица в регионе вырастет в два раза. Без регулярного дохода могут остаться около 100 тысяч человек. Часть планируется привлечь к общественным работам. Оплата за них приравнена к МРОТ и составляет 13 949,5 рубля в месяц. Также безработные в Омской области могут получить по 502 тысячи рублей на открытие собственного дела.

Но большинству, видимо, придётся сменить сферу деятельности. Из-за закрытия сотен предприятий сферы услуг без работы остались продавцы, официанты, парикмахеры и т.п. Но вырос спрос на домашний персонал, строителей, аграриев. Узнавайте последние новости о пандемии коронавируса в Омской области в онлайн-хронике NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства