Здоровье Всё о коронавирусе Силовики усиливают патрулирование улиц, чтобы омичи не нарушали режим самоизоляции

Силовики усиливают патрулирование улиц, чтобы омичи не нарушали режим самоизоляции

При этом на дачу ездить можно

Теперь прохожих будут останавливать заметно чаще

О том, что в Омске усиливается контроль за соблюдением режима самоизоляции, сообщил вечером 24 апреля местный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Для этого будут привлекать дополнительные силы УМВД, ГИБДД, Росгвардии и надзорных служб, особенно в выходные и праздничные дни. Режим самоизоляции сохраняется до 30 апреля.

— Рекомендовано усилить наряды патрулирования на улицах и общественных пространств, проверки в пунктах контроля на въезде и выезде из Омска, в том числе с использованием программного комплекса фото- и видеофиксации, — пояснили в оперштабе.

Первые изменения стали заметны уже сегодня: на центральных улицах появились автобусы с полицейскими. На Иртышской набережной дежурило несколько групп полицейских, поэтому многие прохожие переместились на противоположную сторону дороги, к жилым домам. Об этом мы рассказывали в нашей онлайн-трансляции.

В областном правительстве объяснили, что пока распространение COVID-19 провоцируют только приехавшие из других регионов, близкие контакты и «семейные» очаги. Треть всех завозных случаев из Москвы. При этом, по прогнозу эпидемиологов, регион подошёл к порогу начала внутреннего распространения.

Среди позитивных новостей — члены одной семьи могут ездить на дачу на своих машинах или на такси, но обязательно брать с собой паспорта и любые документы, подтверждающие, что у них есть в садоводстве свой участок.

Напомним, что при режиме самоизоляции строго запрещено покидать свои квартиры без веской причины. Можно ходить в ближайший магазин за продуктами, в аптеку у дома за лекарствами, гулять с собакой, но в 100 метрах от дома. Для поездок на работу и с работы у горожан при себе должна быть справка от работодателя или служебное удостоверение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства