Город фоторепортаж В центре Омска появился танк: 15 снимков о том, как он там оказался

В центре Омска появился танк: 15 снимков о том, как он там оказался

На улицу Щербанёва сегодня, 24 апреля, привезли Т-80БВ

Первыми, кто сделал снимки на память, оказались сами рабочие

Сегодня, 24 апреля, в Омске на улице Щербанёва (это рядом с Комсомольским мостом и остановкой «Дом Туриста», если кто забыл) появился танк Т-80БВ. Пропустить его появление было трудно, поскольку окна нашего офиса выходят на этот участок, поэтому мы решили показать вам в нескольких снимках, как это происходило, ну и попутно рассказать зачем и почему он там поставлен.

Боевую машину привезли на машине с прицепом. За этим наблюдали даже рабочие, которые разбирают здание бывшего Облпотребсоюза

Чтобы сгрузить танк с прицепа, к месту даже пригнали другую военную машину — РЭМ-КЛ.

Возни с его креплениями было очень много. Чтобы танк не упал, его надёжно закрепляли

Кстати, как рассказали в пресс-службе мэрии, решение об установке демилитаризированного танка Т-80БВ на улице Щербанёва к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию танковой отрасли России принял комитет по подготовке ко Дню Победы в Правительстве Омской области ещё в январе.

Как раз упомянутая РЭМ-КЛ, которая, кстати, и нужна для ремонта и буксировки танков в полевых условиях, и стягивала боевую машину с прицепа. Для этого трос зацепили за специальные уши на корме

Для установки танка выбрали улицу Щербанёва, поскольку она названа в честь Героя Советского Союза Тимофея Карповича Щербанёва, командира танко-десантной роты мотострелкового батальона 202-й танковой бригады.

Видео: Олег Малиновский
Несколько секунд — и танк стоит среди ёлочек на газоне

Танк, кстати, предоставил завод «Омсктрансмаш», который ранее их и производил. Сгружать его помогали рабочие управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Газон сильно не пострадал. Ямы там были и до танка — их подготовили для посадки деревьев
Почти все зрители согласились, что танк смотрится на фоне многоэтажек и зелени очень органично и, может, даже убирать его потом никуда и не надо

Постамент изготовят позже, и окончательно установят на него танк, когда закончат благоустройство второй очереди площади Бударина. Первую, кстати, мы уже оценили.

Ещё больше гармонии с танком придавало полуразрушенное здание Облпотребсоюза. Кажется, будто из танка по нему стреляли

Просто для справки: Т-80БВ производился на Омском танковом заводе с 1978 по 1991 год. Омский завод транспортного машиностроения выпустил до начала 90-х годов почти шесть тысяч Т-80 разных модификаций.

Местные жители явно будут удивлены, увидев такое у себя под окнами. Честно говоря, заранее об этом их не предупреждали
Танк, кстати, полностью деактивирован. То есть ни пострелять, ни поездить на нём не получится
Забавно и то, что некоторые прохожие даже не обратили на него внимания. Видимо, Омск такой город, что танком на газоне здесь удивить кого-то сложно

Если вы хотите больше почитать про танк Т-80, предлагаем статью Саши Зубова, для которой он специально съездил на «Омсктрансмаш».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства