Культура фоторепортаж Рамадан по-спартански: как в мечети прошла закрытая служба в честь священного месяца

Рамадан по-спартански: как в мечети прошла закрытая служба в честь священного месяца

На молитве в Первой городской соборной мечети присутствовали служащие в масках

Все присутствующие на молитве были в масках

Вечером 23 апреля в Первой городской соборной мечети Омска прошла закрытая молитва в честь начала священного для всех мусульман месяца Рамадан. В течение всего месяца правоверные мусульмане в дневное время отказываются от еды, питья, курения и интимной близости. Пост начинается с рассветом и заканчивается после захода солнца. Согласно лунному календарю, месяц Рамадан в 2020 году наступил с заходом солнца 23 апреля. Первым днём поста следует считать 24 апреля, а последним — 23 мая. В этом году в связи с пандемией коронавируса и самоизоляцией молитва прошла за закрытыми дверями. На служении присутствовали только имам Даулет Балтабаев и служащие мечети. Все они были в масках, а сама молитва транслировалась в прямом эфире. На необычной молитве побывали корреспондент NGS55.RU Александр Зубов и фотограф Елена Латыпова.

Первая городская соборная мечеть находится в Старом Кировске, на Мельничной улице. Здание ещё не достроено, но работа там идёт полным ходом. Вокруг мечети все атрибуты стройки, хотя внешняя часть отделки по большому счёту завершена. Уже видно, что мечеть получится красивой и украсит собой не особо выдающуюся городскую окраину. Нас встретил у ворот сторож, открыл калитку и запустил внутрь.

Мечеть еще не достроена

Внутри мечети находятся различные предметы, которым только предстоит занять своё место: огромная люстра, картины с религиозными изречениями, мебель. В главном молитвенном зале множество лесов — там оформляют купол мечети.

Внутри идут отделочные работы

Пока мы ждали имама Даулета, нам по-восточному гостеприимно предложили выпить чай с угощениями. Лена воздержалась, а я с удовольствием согласился. Обожаю пить чай из пиал. Горячий чай маленькими порциями получается вкуснее, а выпиваешь его больше. Чем дороже гость, тем меньше порция чая, чтобы погостил подольше и выпил побольше. Мне налили половину, что радует.

Корреспондентов угостили чаем и сладостями

Все служащие предусмотрительно были в масках (таковы требования Роспотребнадзора), из-под которых торчали могучие бороды. Одни служащие рассаживались в углу зала, который на время стройки был отведён под молитвы, другие общались с коллегами.

Люди ждали молитвы в масках

Имам Даулет появился в мечети в очень хорошем настроении. Как только он зашёл в здание, расслабленная обстановка сразу же сменилась на оживлённую. Кто-то начал носить столы, налаживать камеру для трансляции молитвы. Все тут же нашли себе дело. А сам имам решил провести нам экскурсию, освящая путь фонариком телефона, и даже по секрету рассказал, что в главном молитвенном зале установят раздвижные двери на датчике движения. Совсем как в супермаркетах. Чтоб постоянно не хлопали и не отвлекали от молитв.

— Пока условия спартанские, конечно. Ну ничего. Так творится история мечети. Потом будет что вспомнить. Из-за этих событий пока тут всё приостановилось, но открытие в любом случае будет. И оно будет грандиозное. Эта мечеть здесь очень нужна была. Здесь исторически живёт очень много мусульман, и теперь у них будет где совершать молитвы, проводить свадьбы. Многие раньше ездили в Соборную мечеть на 20-й Линии, и там на все праздники было очень много народу. Я думаю, что эта мечеть теперь изменит ситуацию. А сегодня мы проведём молитву Таравих. Из-за эпидемии на ней будет ограниченное количество присутствующих, но все, кто пожелает, смогут посмотреть службу онлайн. Будет вестись прямая трансляция, — объяснил имам Даулет и пошёл готовиться к молитве.

Имам Даулет провёл экскурсию

На молитве в мечети присутствовали только мужчины. Но это исключение из-за самоизоляции. В обычное время присутствие женщин не возбраняется, но молятся они в отдельном от мужчин зале.

В мечети было около 10 мужчин

На столе с Кораном соседствовали маски и антисептик, а на ковриках для молитв люди пытались сесть подальше друг от друга, чтобы сохранить подобие социальной дистанции.

На столе лежали маски и антисептик

Наконец-то все приготовления были соблюдены. Имам надел наряд и головной убор священнослужителя, к которому сегодня добавилась и маска.

Имам также примерил маску

Один из служащих настроил телефон и запустил прямую трансляцию, к которой сразу же начали присоединяться люди. В комментариях полетели большие пальцы и служба началась.

Молитва велась в прямом эфире

По традиции её начал муэдзин, который красивым пением азан призывал всех правоверных мусульман к молитве.

Видео: Камиль Сайфулин

Затем священное действие продолжил имам. За ним через камеру смартфона наблюдало множество мусульман, которым не удалось попасть на молитву из-за ситуации в мире.

Из присутствующих были только служащие мечети
Хорошо, что есть современные технологии

Название молитвы Таравих можно перевести как перерыв или передышка‎. Молитва называется так потому, что после каждых её четырёх ракаатов молящиеся, сидя, отдыхают, восхваляя Аллаха или слушая назидания имама. Это молитва, которая совершается после обязательной ночной молитвы иша, и длится до зари. Молитву Таравих может совершать как один человек, так и множество верующих вместе. Её совершают каждый день в течение всего месяца Рамадан.

«Таравих» — множественное число от арабского слова «тарвиха», что в переводе на русский язык означает «отдых»

Всем правоверным мусульманам с 24 апреля до 23 мая предстоит пост, который закончится ночью предопределения аль-Кадр и праздником Ураза-байрам, во время которого можно будет попировать от души. Но до них ещё 30 долгих дней поста. Молитва продолжалась, а мы с Леной покинули здание полупустой мечети.

Молитва длится до зари
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства