Страна и мир Омская яхта «Сибирь» вернулась из Антарктики к берегам России

Омская яхта «Сибирь» вернулась из Антарктики к берегам России

Кругосветное путешествие закончилось раньше времени из-за неисправности корабля и пандемии

Сейчас «Сибирь» недалеко от Петербурга. От идеи кругосветки пришлось отказаться по независящим от экипажа причинам

Плавание яхты «Сибирь» к берегам Антарктиды в общих чертах закончилось: сейчас корабль находится в российских водах на Балтике, недалеко от Кронштадта. На пути из антарктических вод «Сибирь» долго была пассажиром на борту судна «Академик Трешников», но уже пару дней идет своим ходом. Об этом рассказал в группе «#Житьпомечте» путешественник Сергей Лебединский, который работает в сухопутном штабе.

— В Питере, быть может, снова будут ремонтные работы, — пишет Лебединский, — и неясно, будут ли помещать на карантин, и каков вообще дальнейший путь — вопросов много, а ответы будут лишь по ходу дела. На борту все хорошо! Все живы и здоровы!

С членами экипажа все хорошо

Как уже писал NGS55.RU, «Сибирь» в июле 2019 года отправилась к берегам Антарктиды, чтобы отметить таким образом 200-летие открытия этого материка российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым. Это должно было быть кругосветное путешествие, но уже в Антарктике, в проливе Дрейка, на борту обнаружилась неисправность, из-за которой яхта простояла на месте три недели. Планы пришлось скорректировать: судно «Академик Трешников» повезло яхту на север. Ремонтные верфи в Монтевидео оказались закрыты для «Сибири» из-за пандемии, так что она отправилась на борту «Трешникова» еще дальше, к Петербургу. Теперь по Беломорканалу, Баренцеву и Карскому морям, Оби и Иртышу она должна вернуться в Омск. Из-за форс-мажора это может произойти намного раньше, чем планировалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства