Экономика Всё о коронавирусе Копилка, Excel и промокод: что поможет сохранить деньги в кризис

Копилка, Excel и промокод: что поможет сохранить деньги в кризис

Советы актуальны и в докризисные времена, а сейчас помогут сформировать полезные финансовые привычки

Работа на удалёнке позволяет экономить круглую сумму на бизнес-ланчах. Но иногда можно побаловать себя и заказать доставку любимых блюд на дом

Экономический кризис в 2020 году настал внезапно. Нет, конечно, аналитики-то знали, что за подъёмом обязательно следует спад. Так происходит каждые 8–10 лет. Но даже они не могли предугадать, что пандемия коронавируса, как те коты из мема про Наташу, уронит вообще всё — и производство, и потребительский спрос, и финансовые рынки. Правда, обидно. Омская область только оправилась от прошлого кризиса, стабильно росли налоговые доходы регионального бюджета, зарплаты, цены тоже росли, но на предсказуемый процент. В одном из интервью министр финансов Омской области Вадим Чеченко говорил, что в этом году резерв роста по доходам он видит в том числе в малом бизнесе. По факту из-за кризиса малому бизнесу достанется больше всего. Под угрозой сокращения десятки тысяч рабочих мест. И тут уже не до государственного бюджета — спасти бы личный. Рассказываем, как сохранить деньги в кризис и на чём можно сэкономить.

Ведите семейный бюджет


Если вы не начали вести скрупулёзный учёт своих доходов и расходов в тучные времена, самое время сделать это сейчас. Он позволит определить финансовые дыры, сквозь которые утекают деньги, и оптимизировать эти потоки. Только кажется, что большую часть вашего бюджета съедает коммуналка. Разложив расходы по полочкам, вы с удивлением можете обнаружить, что гораздо больше тратите на необязательные походы в рестораны.

Семейный бюджет — это не только табличка в Excel, есть десятки специальных приложений, которые могут превратить рутинную процедуру в увлекательную игру — например, «Дребеденьги», «Дзен-мани», CoinKeeper, EasyFinance или «Транжира». Они позволяют автоматизировать большинство процессов (например, сканируют чеки), предупредят, если вы потратите слишком много на шопинг, напомнят о регулярных платежах и т.п. Главное при планировании бюджета — предусмотреть сумму на обязательные и текущие расходы и отложить на чёрный день (или светлое будущее). Сейчас не время для спонтанности.

Делайте сбережения


Совет копить деньги достоин отдельного пункта. Эксперты рекомендуют ежемесячно откладывать не менее 10 % своего дохода. Только кажется, что вы зарабатываете недостаточно, чтобы ещё и делать финансовые запасы. Попробуйте игровой метод «52 недели богатства». Его принцип — каждую неделю откладывать больше предыдущей. В первую неделю отправьте в копилку 100 рублей, во вторую — уже 200, в третью — 300 и так далее. Через год у вас будет 137 800 рублей. А если деньги лежали на счёте в банке, по которому начисляются проценты на остаток, то ещё больше.

Для накоплений можно использовать и пополняемые вклады. Помимо очевидного плюса, что ваши деньги не обесцениваются, есть и не такой очевидный — забрать деньги досрочно будет сложно психологически, ведь тогда обнулятся проценты. На сегодняшний день застрахованные государством вклады являются самым надёжным способом хранения денег.

Недавно глава Сбербанка Герман Греф опроверг вероятность изъятия вкладов у населения. Двусмысленное высказывание председателя Счётной палаты Алексея Кудрина о необходимости увеличения Минфином заимствований для поддержки экономики в кризис, в том числе за счёт средств россиян, привело к массовому закрытию депозитов. Оказалось, что он всего лишь имел в виду добровольные вложения в государственные облигации.

Как ни странно, но если у вас есть деньги и вы давно планировали крупную покупку, тратьте сейчас, пока цены не подскочили

Экономьте


В удалённой работе, на которую из-за режима самоизоляции и нерабочего апреля вынужденно перешли многие компании, есть свои плюсы. Экономия на проезде и бизнес-ланчах не может не радовать. Временно исчезли и другие траты — на концерты и походы в кино. Фильмы вполне можно смотреть и дома, тем более, что многие онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к своим коллекциям. Онлайн-шопинг тоже в основном более выгодный, если избегать спонтанных покупок. И уж точно не стоит в панике скупать в промышленных объёмах продукты и лекарства. Скорее всего, большинство товаров вы в итоге выкинете просто потому, что испортились они раньше, чем до них дошла очередь. Пользуйтесь купонами и промокодами, но не принимайте скоропалительные финансовые решения. Особенно сейчас.

Покупайте


Нет, этот пункт никак не противоречит предыдущим. Но касается он только давно запланированных трат. Например, если вы готовились в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку, не откладывайте сделку в долгий ящик. С большой долей вероятности ставки по кредитам скоро начнут расти. А в феврале средняя ипотечная ставка в Омской области обновила исторический рекорд, опустившись ниже 9 % годовых. Это же касается и покупки автомобиля или дорогой техники. Из-за скачка курса иностранных валют импортные товары неминуемо подорожают, и пока у вас есть шанс приобрести компьютер или холодильник по докризисным ценам. Но, естественно, не стоит тратить на это последние деньги и тем более влезать в кредиты. Ситуация слишком нестабильная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства